российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство железной дороги Симферополь-Керчь хотят отложить

Строительство железной дороги Симферополь-Керчь, возможно, отложат. Проект не включен в ФЦП по развитию Крыма до 2020 года и может не попасть и в схему территориального планирования региона до 2030 года.

Как заявил в пятницу министр транспорта Крыма Юрий Шевченко, строительство прямой железной дороги от Симферополя до Владиславовки на Керченском полуострове требует более подробного рассмотрения. По его словам, «маршрут весьма затратный», а в случае восстановления движения между Украиной и Крымом новая дорога «особой роли играть не будет». На этот участок пока не рассчитывают и в Москве: в Минрегионе заявили, что проект магистрали Симферополь-Керчь не включен в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. «Но программа еще не утверждена правительством и может быть скорректирована», – отметили в министерстве.

В свою очередь, глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров отметил, что наиболее верным решением со стороны государства будет отказ от строительства ветки Симферополь-Керчь. Экономическая эффективность проекта неочевидна, а его стоимость может составить не менее $1 млрд, передает «Коммерсант». По мнению аналитика, к реализации этого проекта можно будет вернуться после того, как сформируется транспортная карта Крыма и будет построен мост через пролив.

Напомним, предложение о строительстве прямой ветки Симферополь-Керчь (около 200 км) исходило от крымского руководства. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в конце апреля говорил, что дорога необходима в связи с перераспределением грузопотока с севера на Керчь. Предполагается, что строительство перехода через пролив займет 3,5 года, его стоимость оценивается в 50-200 млрд руб. в зависимости от того, будет ли это один мост или комплекс мостов. Другой причиной строительства новой дороги Темиргалиев называл план по переквалификации портов Евпатории и Феодосии в зоны отдыха и перераспределению грузопотока оттуда в Севастополь и Керчь.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.06.14

В Крыму прекратят работу еще 10 украинских банков. / В выходные в Крыму в ДТП погибли три человека. / РЖД может построить мост через Керченский пролив вместо «Автодора». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках