российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастопольскую бухту сбросили около 500 кубометров фекалий В российском министерстве по делам Крыма считают нормальным купание в канализационных стоках

На входе в главную Севастопольскую бухту произошел аварийный сброс сточных вод из городской канализационной насосной станции «Севгорводоканала». Это далеко не первый случай, когда канализационные стоки полуострова попадают в море. Однако министр РФ по делам Крыма Олег Савельев не видит в этом ничего страшного, так как, по его словам, «тварь морская это все поедает».

По словам младшего научного сотрудника института биологии южных морей Надежды Караванцевой, мощный сброс неочищенных сточных вод произошел в районе Южного мола, пишут «Вести». По её данным, это происходит уже не в первый раз.

В «Севгорводоканале» также подтвердили утечку на напорном коллекторе, в результате которой в акваторию попало около 500 кубометров фекалий.

Впрочем, сброс фекалий в море в Крыму – дело привычное. Во второй половине мая керченские СМИ сообщали о том, что в Керчи в районе «Семь ветров» третьи сутки из верхней насосной станции производится сброс нечистот в ливнёвую трубу, выходящую к берегу моря. В прошлом году отдыхающие часто жаловались на загрязнённость моря фекалиями из-за отсутствия новых очистных сооружений в районе Малореченского и Рыбачьего (Большая Алушта).

При этом Савельев не видит проблемы в сбросе канализации. «Послушайте, канализация везде сбрасывается в море», – цитирует слова министра «Комсомольская правда».

По его мнению, морские организмы все фекалии переработают. «Речь идет только о глубинах. Потому что при сбросе, как утверждают специалисты, ниже 40 метров, это не то что никак не оказывает влияния на пляж, это, вообще говоря, один из самых надежных и удачных способов утилизации не химических отходов. Потому что это органика. Там тварь морская это все поедает, как в очистных сооружениях», – отметил министр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.06.14

Строительство железной дороги Симферополь-Керчь хотят отложить. / В Крыму прекратят работу еще 10 украинских банков. / В выходные в Крыму в ДТП погибли три человека. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках