российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму под шумок подняли цены на общественный транспорт

В процессе отказа от украинской гривны в пользу российских рублей в Крыму под шумок подняли цены на проезд в общественном транспорте. Повышение коснулось, как стоимости билетов в междугородних автобусах, так троллейбусах и маршрутках Симферополя, Ялты, Керчи.

В частности, республиканское предприятие «Крымтроллейбус» установило цену за один билет в 5 рублей, тогда как при пересчёте прежней стоимости с гривны на рубль по коэффициенту 3.0 (установленному правительством РК) стоимость должна была составить 3,75 рубля, пишет «КИА».

Аналогичная ситуация в Керчи. Подорожание стоимости проезда в троллейбусах до 5 рублей произошло по решению исполкома горсовета, уточняет «Крым.Реалии». Кроме того, с 1 июня в Керчи оплата проезда в маршрутках теперь составляет 10 рублей вместо 8,25. При этом ранее, до полного перехода на российскую валюту, керченская городская прокуратура обвинила местных перевозчиков в завышении стоимости проезда в рублях. Вместо того чтобы пересчитать установленные в гривнах тарифы по действующему в Крыму коэффициенту, транспортники установили единые цены на проезд в размере 10 рублей. После протеста прокуратуры стоимость снизилась до 8 рублей.

Та же ситуация с маршрутками в Симферополе – цена поднялась до 10 рублей. Впрочем, даже тогда, когда проезд оценивался в 8,25, водители утверждали, что у них нет сдачи и пассажиры были вынуждены платить по 10 рублей.

Как отмечают «Новости Крыма», повышение тарифов коснулось и территории Большой Ялты. Если раньше от автовокзала Ялты до Алупки можно было добраться за 24 рубля, то теперь – за 25. При проезде до Мисхора цена поднялась с 18 до 20 рублей и т.п.

С 1 июня изменились также тарифы на междугородний проезд в пределах Республики Крым. Учитывая, что ранее тарифы были снижены примерно на 10% из-за смены ставки НДС, подорожание стало особенно ощутимым – от 30% до 40%. Например, еще 31 мая билет на автобус «Эталон» из Ялты в Симферополь стоил в пересчете на рубли 72 рубля, а с 1 июня проезд на аналогичном автобусе по тому же маршруту обошёлся в 97 рублей. Доехать от Бахчисарая до Симферополя сейчас стоит 36 рублей, в то время, как еще 31 мая проезд стоил до 27 рублей, отмечает издание «15 минут».

Начались спекуляции и при проезде из Симферополя в курортную Алушту. К примеру, если в кассах некоторые перевозчики берут ещё по 60 рублей за проезд, то при обилечивании в автобусе водители требуют 70. Между тем цена, как и прежде, может разниться в зависимости от перевозчика.

Отметим, что стоимость проезда в Крыму пока остаётся одной из самых низких в РФ, но и зарплаты тут пока тоже в большинстве случаев скорее украинские, чем российские.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 03.06.14

Кремль начал подготовку к осенним выборам. Кампанию планируется провести «открыто и конкурентно». / Развитие Крыма подорожало до 1 трлн рублей. Полуостров получит деньги в ущерб другим регионам. / Минимальную зарплату для крымчан сделают меньше обещанной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках