российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опальный украинский бизнесмен Курченко покупает сеть АЗС в Крыму Он может стать крупнейшим игроком на топливном рынке полуострова

Опальный украинский бизнесмен, владелец группы компаний «Газ Украина» Сергей Курченко ведет переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС «ТЭС», состоящей из 70 станций. О готовящейся сделке сообщили топ-менеджеры двух компаний-нефтетрейдеров.

В случае если сделка состоится, Курченко станет крупнейшим игроком на топливном рынке Крыма, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

«Переговоры начались еще в апреле и проходят в Москве. Скорее всего, сделка состоится в ближайшее время», – сообщил руководитель крупного нефтетрейдера.

При этом другой источник уточнил, что «в данное время идет речь только о покупке АЗС «ТЭС», вопрос о непрофильном бизнесе корпорации не стоит».

«ТЭС» уже третья сеть АЗС, которую хочет приобрести опальный бизнесмен. Весной этого года Курченко выкупил крымские сети «Современник» и «Лукойл-Украина». После завершения очередной сделки Курченко будет принадлежать 118 крымских заправок и он будет контролировать более 25% розничного рынка нефтепродуктов Крыма.

Сеть АЗС «ТЭС» входит в одноименную корпорацию, являющуюся крупнейшим топливным игроком в Крыму. Кроме заправок корпорации принадлежит две нефтебазы, а также перевалочный комплекс в Керчи с резервуарным парком около 20 000 тонн, рассчитанным на перевалку мазута и дизтоплива. Компании группы также занимаются оптовой торговлей нефтепродуктами и гостиничным бизнесом. Собственниками «ТЭС» являются крымчане – Геннадий Бейм и его сын Сергей Бейм.

В мае корпорация «ТЭС» избавилась от трех АЗС, которые находились на материковой части Украины. Их выкупила компания ДЮН.

Как отмечает СМИ, Крым – идеальное место для реализации бизнес-интересов Курченко. Это объясняется тем, что на Украине на него заведено около десятка уголовных дел, он обвиняется в хищениях, отмывании средств, нанесении убытков государству и других преступлениях. Кроме того, Курченко – фигурант санкционных списков Евросоюза и США. «Информации о том, что Курченко позволили работать в России, нет. В Украину ему путь давно закрыт, Европа тоже его не ждет, остается только Крым», – говорит аналитик Upeco Александр Сиренко.

Всего в Крыму около 460 АЗС. Более 100 из них принадлежат украинским компаниям, которые уже испытывают трудности в работе и являются потенциальными объектами для продажи.

Еще в мае компания Shell остановила работу всех 22 станций в Крыму. В компании сообщили, что собираются сдавать их в аренду. Прекратила свою деятельность на полуострове и «Укрнафта», крупным акционером которой является группа «Приват».

Источники предполагают, что ТЭС – не последняя сеть заправок, которую покупает Курченко. «Все АЗС украинских сетей, по сути, бесхозны. Забрать их или купить очень недорого не составляет сейчас особого труда», – заключил бывший крымский трейдер.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 04.06.14

Молния ударила в самолет, летевший в Москву из Симферополя. Поврежден датчик, оплавились заклепки на фюзеляже. / Михаил Барщевский: Антитабачный закон создаст почву для коррупции. Контролирующие организации установят тарифы и поделят объекты «дойки». / Госсовет Крыма создал комиссию по делам беженцев из юго-восточной части Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках