российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Репатриантам Крыма помогут с жильем

Право на земельный участок и материальную помощь при строительстве жилья получили репатрианты Крыма. Соответствующий законопроект – «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Крымской автономной советской социалистической республики» – был принят в первом чтении Госсоветом республики.

«Данный закон направлен на социальную защиту граждан из числа крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и членов их семей, а также их детей, родившихся в местах депортации и вернувшихся на постоянное проживание в республику Крым», – говорится в законопроекте.

При этом, как подчеркнул крымский депутат Лентун Безазиев, льготы будут предоставляться только тем репатриантам, которые стали гражданами России. В частности, лица, вернувшиеся из мест депортации в Крым на постоянное проживание, получат право на компенсацию расходов на переезд и перевоз багажа в республику Крым, единовременную материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья, предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилья.

Кроме того, к перечню мер социальной защиты отнесено первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха, внеочередной медицинской помощи, 50% скидки на лекарство, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, кроме такси, в том числе один раз поездом междугородного сообщения, компенсация расходов по оплате услуг ЖКХ.

«Кроме того, в самое ближайшее время будет рассмотрен вопрос о постановке репатриантов, ожидающих улучшения жилищных условий, на отдельный квартирный учет», – отметил депутат.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 04.06.14

Госдума навсегда запретит «экстремистам» создавать партии и движения. Последствия украинского кризиса. / В Крыму мэров будет выбирать специальная комиссия. / Опальный украинский бизнесмен Курченко покупает сеть АЗС в Крыму. Он может стать крупнейшим игроком на топливном рынке полуострова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках