российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольское предприятие пытается отсудить у Киева подлодку «Запорожье»

Единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» могут арестовать по решению суда и передать севастопольскому конструкторскому бюро «Черноморец». Об этом в ходе круглого стола руководителей севастопольских предприятий ВПК сообщил директор ЦКБ «Черноморец» Александр Бородин.

По его словам, ЦКБ «Черноморец» имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» по решению суда. Бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн гривен или 10 млн рублей, передают «Новости Крыма».

Иск ЦКБ «Черноморец» был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде. Однако украинские военные, по словам Бородина, намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве.

Вопрос выплаты долга севастопольскому предприятию поднимался на переговорах министерств обороны Украины и России о передаче судовых объектов. По словам директора «Черноморца», который принимал участие в переговорах, основным условием передачи «Запорожья» обозначена оплата долга за ремонт субмарины. «Но министерство обороны и ВМСУ не особо ведут переговоры по этой подлодке. Наверное, она им не очень нужна. Получается, нам надо обращаться к судебным приставам и арестовать ее, а дальше либо продавать под ресторан, либо отправлять в Турцию на разделку», – заявил Бородин.

Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 10.06.14

В Крыму аграриям не хватает топлива для уборки урожая. / В Госдуме рассмотрят заявление о геноциде в Донбассе. / Владимир Познер: России больше не стоит беспокоиться о возвращении во времена сталинизма?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках