российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Госсовет создал официальную армию для главы Совета министров

Парламент Крыма принял во втором чтении закон «О народном ополчении – народной дружине», который в предыдущей редакции противоречил федеральному законодательству. Такое решение, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», было принято сегодня на внеочередном пленарном заседании Госсовета.

На сайте республиканского парламента уточняется, что данный законопроект устанавливает правовые основы и принципы деятельности «народного ополчения – народной дружины», определяет ее организационную структуру и систему управления, обязанности, права и ответственность народных ополченцев – народных дружинников, а также гарантии их правовой и социальной защиты.

Предыдущая редакция законопроекта вызвала большой общественный резонанс и массу нареканий. В частности, по данным правоохранителей, название «ополчение» толкуется, как создание незаконного вооруженного формирования, которое берет на себя функции армии и полиции. В связи с этим было предложено исключить из названия слова «народное ополчение». Кроме того, требовали конкретизации вопросы ответственности народных дружинников и их взаимодействия с органами внутренних дел. Ещё две недели назад об этом сообщала пресс-служба того же парламента.

Как видно из названия законопроекта, слова «народное ополчение» в нём так и остались. В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, на заседании парламента сегодня сообщалось, что критические замечания устранены и в окончательном чтении документ был проголосован большинством голосов.

Напомним, 21 мая Госсовет РК в первом чтении принял законопроект об официальном статусе отрядов крымской самообороны. Они появились накануне присоединения полуострова к России и принимали активное участие в «охране» административных зданий республики в самые напряжённые моменты. При этом до сегодняшнего дня крымская самооборона действовала, не имея никакой правовой базы.

В дальнейшем эту структуру предполагается финансировать из бюджета республики и средств общественных организаций. Ополчение будет обязано подчиняться правительству, которым ныне руководит инициатор законопроекта, и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 11.06.14

Дугин: Группировка Суркова «сливает» Новороссию. Конечная цель заговорщиков – объединить либералов и патриотов против Путина. / Бывший вице-премьер Крыма Темиргалиев метит в Москву. / Россия зафрахтовала греческий паром Ionas для перевозки туристов в Крым (ФОТО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках