российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадровые перестановки в Совмине Крыма: не того вице-премьера назвали «бизнес-классом»

Отставка двух министров в правительстве Сергея Аксенова всколыхнула крымский политический бомонд и породила противоречивые домыслы об истинных причинах увольнения Петра Михальчевского и Рустама Темиргалиева. Публично министру здравоохранения Михальчевскому вменили разворовывание гуманитарной помощи из РФ и двукратное повышение цен в аптеках, а первому вице-премьеру пришлось показать пример сознательного отказа от работы в органах власти в пользу частного бизнеса.

Однако источники «Нового Региона» в Совмине утверждают, что Михальчевский и Темиргалиев стали первым из пяти министров, на увольнении которых настаивает Госсовет Крыма. Под разным предлогом руководство парламента настаивает на увольнении министра ЖКХ Сергея Глебова, министра топлива и энергетики Сергея Колобова и главы Фонда имущества Крыма Карена Барсегяна. Видимо на эти посты в Госсовете есть свои кандидатуры из числа депутатов, которые не войдут в новый состав парламента после выборов 14 сентября. По крайней мере, на пост первого вице-премьера уже претендует глава бюджетной комиссии парламента Виталий Нахлупин, который удивительным образом остался в Крыму, хотя прибыл в составе «макеевско-донецкого» десанта команды покойного премьера Василия Джарты. На сессиях парламента Крыма Нахлупин всегда сидит рядом с «серым кардиналом» и депутатом в авторитете Александром Мельником и его соратником Игорем Лукашевым. Позиции Мельника основательно пошатнулись после перехода Крыма в состав РФ и назначением Сергея Аксенова и.о. главы республики с существенным расширением полномочий. Тем не менее, сдавать позиции Мельник не собирается, и через Госсовет начал кампанию постепенного вытеснения неподконтрольных министров из Совмина.

По логике вслед за Михальчевским в отставку должен был уйти не Темиргалиев, а вице-премьер Сергей Донич. Именно он возглавляет комиссию Совмина по распределению гуманитарной помощи. Тем более, что опыт в этом у бывшего министра здравоохранения богатейший – за без малого 10 лет руководства министерством Донич освоил десятки тысяч тонн гуманитарных грузов, поступающих по линии фонда «Голландия – Украина». Мебель, инвентарь, спортивное оборудование, специальные кровати, одежда и обувь прибывали в Крым ежегодно на многотонных фурах и дальше распределялись по больницам и диспансерам. С 2002 года Госдепартамент США поставил в крымские медучреждения 135 контейнеров с товарами медицинского и немедицинского назначения на сумму более $22 миллионов. Но лишь однажды прокуратура решила проверить использование гуманитарки после публикации в СМИ о ее нецелевом расходовании. Результаты проверки не были обнародованы.

Гораздо больше надзорный орган интересовало взимание «благотворительных взносов» в медицинских учреждениях за предоставление бесплатных услуг. Регулярно ведомство информировало о выявленных незаконных поборах на миллионы гривен, но итогом оставались административные взыскания и выговоры, поскольку взносы были добровольные, а их размер якобы пациенты определяли сами. К тому же руководство Минздрава уверяло – бюджетных средств хватает только на оплату коммунальных услуг и заработную плату медикам. Под этим предлогом в больницах и поликлиниках проводилась т.н. оптимизация, а освобождающиеся кабинеты и целые отделения занимали платные центры с поступившим как гуманитарная помощь инвентарем и оборудованием. Но и на этот случай у руководства Минздрава нашлись оправдания – расходные материалы больницам закупать не на что, вот и вынуждены передавать оборудование в лизинг.

«Непотопляемость» Донича базировалась на тесных связях с уже упомянутым Мельником и покровительстве главы департамента по здравоохранению в Верховной Раде Украины Татьяны Бахтеевой. Последней в благодарность якобы был выстроен шикарный особняк в одной из курортных зон крымского побережья, стоимостью в $2 миллиона, а дружба с Мельником помогла Доничу вернуться на политическую орбиту после скандальной отставки в январе 2011 года за неправильный диагноз премьер-министру Василию Джарты. Крымские медики лечили главе правительства язву, пока он не попал в одну из клиник Германии, где диагностировали рак желудка. Провинившегося Донича вначале вернули в кресло главврача республиканской больницы им. Семашко, где он работал с 1995 года до назначения на министерский пост в 2002-м, а, затем, сослали проректором по учебной работе Крымского медицинского университета.

Однако уже спустя два месяца после скоропостижной кончины Джарты в августе 2011-го, Донич получил депутатский мандат на промежуточных выборах и вскоре стал вице-спикером парламента, откуда перешел зампредом в правительство Аксенова в марте текущего года. По его протекции Михальчевский стал министром здравоохранения республики, поскольку в свое время являлся заместителем Донича на посту главврача больницы им. Семашко и отлично знал схемы распределения гуманитарной помощи по медучреждениям. Дабы на бумаге все выглядело законно, в приеме грузов расписывались не ответственные руководители, а их доверенные лица. А уже на местах медикаменты, продукты питания, техника списывались в плановом порядке, хотя пациенты до сих покупают расходные материалы за свой счет. Доходит до курьезов – врачи просят больных самостоятельно записывать необходимое для лечения, поскольку бинты, шприцы, вата и прочее в больницах якобы есть, но на самом деле ничего нет.

Интересно, что «непотопляемый» Донич и на этот раз хотел выйти сухим из воды. Уже был готов приказ о его назначении ректором Крымского федерального университета. Но после скандала с разворовыванием гуманитарных грузов документы были срочно отозваны. Сам вице-премьер комментировать ситуацию отказывается, ссылаясь на отсутствие доказательств и установленных судом виновных.

Очередные перестановки в Совмине анонсированы уже на следующей неделе. «Новый Регион» продолжает следить за событиями.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.06.14

Власти Крыма: Газоснабжение полуострова возможно за счет «Южного потока». / Рай для наркоманов, ад для ФСКН – Крым покрыт маковыми полями (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / В Крыму начали продавать российские сим-карты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках