российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отказался забирать военную технику Украины из Крыма

Киев приостановил прием военного имущества Украины, находящегося в Крыму. Об этом сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Представители Минобороны Украины в Крыму сворачивают свою работу и уезжают, объясняя это решением Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией», – сообщил он.

По словам и.о. губернатора, на сегодняшний день в бухтах Севастополя еще остаются корабли и суда ВМС Украины, а на аэродроме Бельбек стоят около двух десятков украинских боевых самолетов. «Вся украинская техника нами охраняется, в случае готовности Украины возобновить переговоры и передачу военной техники процесс пойдет», – заявил Меняйло.

Напомним, в настоящее время Россия передала Украине 43 корабля и судна ВМС Украины из 72, всю броне- и автотехнику и часть самолетов и вертолетов, пишет РИА «Новости».

Согласно договоренностям, украинская военная техника, корабли и суда должны быть выведены с полуострова на материковую часть Украины. Российские буксиры доводят корабли и суда до нейтральных вод, где их принимают украинские моряки. Бронетехнику вывозили на железнодорожных платформах, самолеты разбирали и вывозили на грузовиках.

Как подчеркнул Меняйло, Россия четко выполняла взятые на себя обязательства. «Российские буксиры выводили суда согласно графику, ремонтные бригады украинских специалистов разбирали самолеты, им никто не чинил препятствий, оказывалась посильная помощь. Все украинские суда и корабли передавались в том состоянии, в котором их оставили», – отметил глава города.

В понедельник, 16 июня, на заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. «Если помните, раньше был указ и.о. президента Украины о том, что мы прекращаем сотрудничество в военной сфере с точки зрения изготовления и поставки в РФ оружия и вооружения, а только разрешалось сотрудничать с точки зрения изготовления продукции двойного назначения, например, такой как двигатели к вертолетам, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях», – отметил вице-премьер Виталий Ярема.

Ранее Порошенко призывал Евросоюз ввести секторальные санкции против РФ, включающие прекращение военно-технического сотрудничества с РФ, в случае, если Москва не перестанет поддерживать ополченцев на Донбассе.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 17.06.14

В Крыму начались перебои со связью. / В Крыму на мотоцикле разбился чемпион мира по пауэрлифтингу Михаил Федоров. / Южная Осетия признала независимость Луганской республики. Цхинвал заявил, что готов к конструктивному решению. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках