российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти умалчивают реальное число беженцев с Юго-востока Украины

Власти Крыма вдвое занижают количество беженцев с Юго-востока Украины. По подсчетам вице-премьера республики Сергея Донича, курирующего вопросы размещения и помощи беженцам, временное убежище в Крыму получили немногим более 5 тыс. граждан, тогда как волонтеры насчитали более 12 тыс.

В Симферополе в ходе круглого стола, посвященного вопросам беженцев, общественники и представители власти озвучили разные данные. Так, по информации Донича, в Крыму работает 33 пункта временного размещения беженцев, в которых размещено 3747 человек, 2064 из которых – дети, а остальные – сопровождающие их лица.

«В эвакоприемнике «Артека» в Симферополе действует так называемый перевалочный центр, где производится, так сказать, первичная сортировка приезжающих, – уточнил вице-премьер. – Дальше людей расселяют в места временного пребывания, которыми де-факто становятся базы отдыха, детские оздоровительные центры и тому подобное».

Всего, по оценке вице-премьера, на данный момент в Крым прибыло не более 5 тыс. беженцев.

Однако у волонтеров, которые занимаются приемом и расселением жителей Юго-восточных областей Украины, другие данные. По их подсчетам в Крыму уже не менее 12 тыс. беженцев.

«Сегодня заявляют, что у нас тут 3700 беженцев. Да у нас их тут 12 тысяч уже точно, если разобраться. И это только приблизительно. Мне одной только 900 звонков в сутки поступает с просьбой о помощи», – возмутилась общественница из Нижнегорского Екатерина Круглик.

Волонтеры подчеркивают, что крымские власти упорно не идут на оперативное взаимодействие с общественниками по вопросам организации работы с потоками беженцев.

«От власти – тишина. Сколько мы просили: давайте создадим координационный центр? Его создали через две недели после массового потока. И все делается медленно. Когда волонтеры подтолкнут, тогда только власти подхватывают», – добавила Круглик.

Помощь властей, прежде всего, нужна в координации работы с отделениями Федеральной миграционной службы, которые предпочитают отправлять всех обратившихся в головной офис в Симферополе, способный принять не более 300 человек в день, а иногда попросту грубят людям, нуждающимся в консультации.

«Службы ФМС в городах и поселках не работают! Мне звонят люди и жалуются. В Керчи нахамили, в Феодосии. Надо спустить распоряжение, чтобы на местах не препятствовали людям получить справки о временном статусе. И на Гагарина, 18 (центральный офис ФМС в Симферополе – прим. РИА «НР»), люди приезжают из других городов, и ничего не понимают после ваших консультаций. Им надо опять занимать очередь. Им говорят: мы статус беженца не даем, идите отсюда. Так объясните, что вы даете!» – обратилась к представителям ФМС симферопольская общественница Екатерина Горелкина.

В результате крымским волонтерам приходится координировать свои действия самостоятельно, для чего уже создан единый ресурс «беженцыкрыма.рф», где могут получить необходимую информацию, как беженцы, так и сами волонтеры. Создать такой информационный ресурс общественники ранее предлагали властям.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 17.06.14

Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство «Южного потока». / Замначальника таможни Севастополя подозревается в получении взятки. / Глава РПЦ: «Лишь дьявол может праздновать победу». Патриарх Кирилл призвал к прекращению междоусобной брани. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки