российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму власти на местах в упор не видят беженцев, чтобы не брать на себя лишние хлопоты

В Крыму власти на местах, курирующие работу по приему и обустройству беженцев c Юго-востока Украины, отказываются сотрудничать с волонтерами. Чиновники предпочитают игнорировать наличие переселенцев, чтобы не нагружать себя работой по их обустройству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Симферополе в ходе круглого стола волонтеры из разных регионов Крыма высказали свое возмущение отношением местных властей к беженцам.

«Местные власти категорически не взаимодействуют с нами, – констатировала общественница из Нижнегорского Екатерина Круглик. – Я уже даже обещала им привести людей в кабинет, чтобы они увидели, что у них в районе беженцы живут, которым надо оказать помощь. Но отвечают, что не могут в этом принимать участие. А мне вообще сказали, что выселят за Чонгар».

Активисты из Керчи также отметили, что власти отказываются с ними сотрудничать.

«Мы две недели возим из Краматорска людей автобусами. Прямо из-под обстрела. А вы сейчас позвоните в Керченский горсовет и спросите, сколько в Керчи беженцев. Пусть дадут сухую статистику. По их данным, по состоянию на 16 июня у них 18 человек, из них 11 женщин и 7 детей. Мы сами всех собираем и у нас все под учетом. В нашем пункте сбора стоит генератор, газель, чтобы отвозить людей, ксерокс, чтобы скопировать документы, т.к. у людей даже нет на это денег. И мы готовы все это передать. Но город не хочет ничего делать – давайте называть вещи своими именами», – сообщил волонтер Андрей Романенко.

В ответ вице-премьер Крыма Сергей Донич, курирующий вопросы приема беженцев, скромно уточнил, что вероятно, чиновники на местах не хотели брать на себя ответственность.

«Напишу письмо Осадчему (мэру Керчи), чтобы немедленно открыл пункты сбора гуманитарной помощи и лично возглавил штаб», – заверил чиновник.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 18.06.14

Россия не справляется с наплывом беженцев из Украины. / Для большинства россиян Крым более привлекателен, чем Сочи. / В России везде живут вежливые люди. Итоги опроса на Urfo.Org. Инфографика. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках