российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер Константинов связал отставки в Совмине с трудностями переходного периода Спайка с Аксеновым нерушима и крепка

Громкие отставки в Совете министров Крыма вызваны требованиями переходного периода. Раскола между Госсоветом и Совмином нет – идет полная перезагрузка власти. Об этом в интервью крымским СМИ заявил спикер парламента Владимир Константинов.

Он подчеркнул, что нацелен на совместную работу с и.о. главы республики Сергеем Аксеновым.

«Мы с ним обречены быть вместе, нас судьба спаяла, хотели мы этого, или нет. На нас лежит «Крымская весна» и мы ее заложники. Если он отойдет в сторону – погибнет, точно также как и я, если отойду», – уверен спикер.

Продолжительность работы тандема Константинов прогнозировать не стал, отметив, что для него лично «психологически комфортнее» будет завершить переходный период.

«Я абсолютно искренне говорю, что мне есть чем заниматься, и это кресло всегда немножечко тяготило, связывало. Но сейчас все понимают, что люди на нас смотрят, и мы не можем просто уйти на пенсию писать мемуары. Не такая сейчас ситуация», – пояснил Константинов.

Он уверяет, что еще на стадии формирования нового правительства Крыма все субординационные приоритеты были расставлены.

«Мы между собой (с премьером Сергеем Аксеновым – прим. РИА «НР») легко договорились, кто старший, а кто младший. Когда мы выбирали премьера, я не рвался на это место и предложил Аксенова. Он согласился, и я ему за это благодарен, иначе ничего бы не получилось», – признал спикер.

По его словам, сейчас идет процесс притирки команд, и все домыслы о конфликте между Госсоветом и Совмином лишь следствие недостаточной информированности.

«Между нами никаких проблем никогда не будет. Это исключено. Но есть другая проблема – проблема эффективности работы. Она есть и в Госсовете, и в Совмине», – считает Константинов.

Он добавил, что кадровые перестановки необходимы, поскольку перед крымским Совмином стоят не рядовые задачи, которые требуют новых подходов и решений.

«Одно дело быть министром, когда экономика отлажена. Например, министр промышленности. Какие он вопросы здесь решал, от него разве зависели предприятия? – привел пример Константинов. – Они работали самостоятельно, сами планировали, сами покупали, сами сбывали. А министерство вело статистику, и только оперировало цифрами. Сегодня нужно все организовать, и в этом вся сложность».

В связи с этим спикер считает необходимыми кадровые перестановки в Совмине и полную перезагрузку власти.

Напомним, 11 июня на внеочередном заседании Госсовет Крыма удовлетворил отставку первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева. Поскольку вопрос был внесен в повестку дня прямо перед началом заседания, это породило множество слухов о конфликте между Совмином и Госсоветом. Последующие предположения о назначении на пост первого вице-премьера главы бюджетной комиссии парламента Виталия Нахлупина лишь усилили подозрения в желании Госсовета установить максимальный контроль над правительством.

По новой Конституции Крыма высшим должностным лицом является глава республики, который может одновременно возглавлять правительство. При этом премьер самостоятельно формирует состав Совмина, согласовывая с парламентом только двух министров – по курортам и природопользованию.

Еще до референдума 16 марта спикер Константинов говорил о том, что Крым выстрадал парламентскую республику, а главным ее преимуществом является контроль парламента над деятельностью правительства.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.06.14

Олег Матвейчев: «Пропаганды уже давно не существует». Но от воли Кремля никуда не деться, уверен политолог. / Почему крымчане перестали есть татарскую самсу и пить украинский алкоголь. Авторская колонка корреспондента НР Марата Усманова. / В Севастополе задержали подозреваемого в убийстве и сожжении женщины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках