российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зампредседателя меджлиса: количество заявлений от крымских татар на получение паспортов РФ красноречивее отдельных политиков

Мнение отдельных крымских политиков не отображает отношение крымских татар к присоединению Крыма к России и указу президента Путина о реабилитации депортированных народов. Количество заявлений на получение российских паспортов и архивных справок о депортации красноречивее любых политических заявлений. Об этом в Симферополе в ходе круглого стола, посвященного мерам по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов, заявил глава Рескомнаца, зампредседателя крымскотатарского меджлиса Заур Смирнов.

«Когда мы говорим о том, как крымские татары воспринимают указ президента, не нужно под мнением отдельных политиков подразумевать мнение всех крымских татар», – подчеркнул Смирнов.

В качестве примера он привел данные подачи заявлений на получение российского паспорта в приемную Рескомнаца и заявок на архивные справки, подтверждающие факт насильственного переселения.

«Только за последнюю декаду в одной только приемной Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных на Пушкина, 20 принято 5 тысяч заявлений на получение российского паспорта. Вот это говорит о том, насколько люди интегрируются, – отметил зампред комитета. – А то, что касается конкретно указа о реабилитации, то на выдачу справок о статусе депортированных у нас уже запись на февраль месяц ведется».

Смирнов призвал общественность «не очень реагировать на мнения отдельных людей», а больше доверять цифрам, которые отражают реальное настроение крымских татар.

Напомним, 21 апреля президент РФ подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Документ содержит поручение правительству принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению указанных этносов.

Рескомнац Крыма является одной из структур, ответственных за разработку и реализацию комплекса мероприятий по восстановлению прав народов, подвергшихся депортации. С целью их разработки комитет инициировал проведение серии круглых столов с участием представителей национальных общин ранее депортированных народов.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 24.06.14

Караимам и крымчакам дадут статус коренных, а православным и мусульманским праздникам – официальных, – вице-спикер Ильясов. / Австрия лоббирует «Южный поток» в Брюсселе. / ЕС запретил крымские вина. Это не последние санкции, – предупредили в Европе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках