российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальные общины Крыма настаивают на переписи населения

Определить реальную численность репатриантов в Крыму можно только после проведения переписи населения. Такое мнение высказали представители национальных обществ полуострова на круглом столе, посвященном реализации указа президента РФ о реабилитации депортированных народов.

В представленном на обсуждение Республиканским комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан перечне мероприятий указано, что в августе Совмин Крыма должен инициировать перед правительством РФ проведение переписи в 2017 году.

«Хотелось бы понимать, это как-то соотнесено с переписью населения в РФ? – обратился к участникам обсуждения руководитель крымскотатарского народного движения репрессированных «Алтын Бешик» Инвер Умеров. – Мы можем сказать, сколько у нас людей (репатриантов)? По паспортам мы не можем этого сказать, т.к. у нас есть дети, есть старики. Я вам больше скажу. Есть люди, которые по 7-8 лет не могли получить украинский паспорт только из-за того, что неправильно были указаны записи о месте рождения. И таких у нас сегодня, по моим данным, более 5 тысяч человек».

При этом участники круглого стола не только поддержали необходимость проведения переписи, но и предложили выйти с инициативой в адрес Госсовета Крыма не ждать 2017 года и провести перепись в ближайшее время.

«Мы вошли в состав РФ. А у нас вообще нет баланса, сколько у нас жителей в Крыму», – пояснил председатель общества болгар Крыма Иван Абажер.

Напомним, 21 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития, реализовать которую планируют с помощью ряда законов и специальной федеральной программы, в разработке которой участвует Рескомнац Крыма.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 24.06.14

Зампредседателя меджлиса: количество заявлений от крымских татар на получение паспортов РФ красноречивее отдельных политиков. / Караимам и крымчакам дадут статус коренных, а православным и мусульманским праздникам – официальных, – вице-спикер Ильясов. / Австрия лоббирует «Южный поток» в Брюсселе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках