российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лесникам Крыма достались 15 конфискованных немецких мотоциклов

Лесники Крыма получили в свое распоряжение 15 кроссовых мотоциклов марки КТМ, конфискованных решением горсуда Ялты за гонки в заповеднике. Скоростные двухколесные внедорожники, по замыслу Совмина республики, помогут сотрудникам лесной охраны настигать браконьеров и нарушителей заповедного режима крымских лесов.

Совмин Крыма своим распоряжением признал Рескомитет по лесному и охотничьему хозяйству органом управления имуществом, доставшемся от решений украинской юрисдикции. Речь идет о 15 мотоциклах марки КТМ (250, 350, 450) оранжевого цвета с регистрационными знаками BGL (Berchtesgadener Land, Германия).

В ноябре 2013 года по решению суда Ялты 15 кроссовых мотобайков были конфискованы у организатора незаконного мототура – гражданина Австрии Томаса Фашинга. За 7 тыс евро мотогонщики из Норвегии, Германии, Австрии, Румынии и Швейцарии купили себе путевку на гонки по пересеченной местности по горам Крыма. Но в Гурзуфском секторе Ялтинского горнолесного природного заповедника служба охраны задержала гонщиков и составила на них протокол за нарушение заповедного режима. По решению суда кроссовые мотоциклы были изъяты, их седоки оштрафованы, а мототехника передана на ответственное хранение частному предприятию «Клен». Спустя 7 месяцев Рескомлес попросил определить статус конфиската, и Совмин решил отдать мотоциклы лесникам для «повышения эффективности мер по выявлению и предупреждению нарушений требований в области лесных отношений, отношений в области охоты, сохранения охотничьих ресурсов, организации, охраны и использования объектов природно-заповедного фонда».

Добавим, что впервые имя Томаса Фашинга появилось в крымской прессе после того, как в 2010 году была задержана аналогичная группа мотогонщиков. Граждане ЕС были уверены, что в сумму взноса входят все издержки, включая езду по заповедным территориям Крыма. Однако суд посчитал действия иностранных туристов нарушением заповедного режима с наложением штрафа, оставив владельцам их мотоциклы.

Насколько штат лесной охраны укомплектован сотрудниками с навыками мотовождения по горам Крыма, в пояснительной записке к распоряжению Совмина не указано.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.06.14

Власти Крыма передали обязательства внутреннего госзайма на 133 млн гривен Симферополю. «Чистый город» признали финансово нечистым спустя три года. / Кремль сделал мирный «ход конем». ДНР и ЛНР уже можно посчитать независимыми от Украины. / Через Керченскую переправу могут пустить поезд Симферополь – Москва. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках