российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму урожай ранних зерновых некому продавать

Урожай ранних зерновых культур в Крыму в этом году почти в 2,5 раза превышает показатели двух предыдущих лет, однако пока не решен вопрос, куда продавать излишки. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

«Урожай в этом году почти в 2,5 раза лучше, чем был в предыдущие 2 года, но тогда у нас были аномальные погодные условия», – сообщи он, добавив, что ситуацию в этом году «спасли дожди, которые шли с конца мая».

По данным министра, в этом году урожайность ранних зерновых составила 24 центнера с гектара, а ожидаемый валовой сбор может составить порядка 1,1 млн тонн, передает «Крыминформ». Полюшкин добавил, что уже сейчас производители готовы продавать ячмень, однако пока это остается проблемой. «Мы будем решать ее на рабочем зерновом форуме. Скорее всего, продавать зерно мы будем внутри Крыма. Такие культуры, как фуражный ячмень, могут быть востребованы в странах Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока и Северной Африки», – отметил он.

При этом министр сообщил, что Крым не намерен экспортировать зерно в страны ЕС. «Ранее мы экспортировали зерно в Украину, откуда она шла транзитом на Ближний Восток и другие страны. Евросоюз не брал наше зерно. Конечно, сейчас, может, они и откроют «форточку» для зерна Украины, но нашу раннюю зерновую группу мы переориентируем на Российскую Федерацию», – отметил Полюшкин. Он подчеркнул, что введенные ЕС санкции при этом никак не затронут аграриев Крыма, передает «Крымское информационное агентство».

По мнению министра, даже крупные винодельческие компании Крыма, которые экспортировали шампанское и вино за границу, легко переориентируются на Российскую Федерацию и страны Азии.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.06.14

Рунету поставили прививку от экстремизма. Совет Федерации одобрил поправки к статье 282 УК РФ. / Матвиенко: Россия не отправит миротворцев в Донбасс. Но обещает реагировать на нарушения прав русских на Украине. / Стратегически важные объекты в Крыму будут выкупать у собственников принудительно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках