российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский вице-спикер задержал создание Общественной палаты, чтобы не потерять в зарплате

Начало работы Общественной палаты Крыма было отложено до урегулирования вопроса размера заработной платы сотрудников ее аппарата. Прежняя ставка в 90% от зарплаты на прежнем месте работы не устроила первого вице-спикера крымского парламента Григория Иоффе, который намерен стать председателем Общественной палаты (ОП).

Госсовет Крыма внес изменения в постановление об упорядочении условий оплаты труда главы ОП и работников ее аппарата. Инициатором изменений стал депутат Ефим Фикс, который давно сделал своим «коньком» наградное и премиальное парламентское дело. По его предложению, депутаты проголосовали за повышение зарплаты председателя Общественной палаты до 100% его заработка на предыдущем месте работы. При этом руководителю аппарата ОП будут выплачивать не более 90% средней зарплаты помощника первого вице-спикера Госсовета, а остальные сотрудники аппарата ОП будут получать до 90% среднего заработка сотрудников Госсовета на приравненных должностях.

Также Госсовет решил, что в дальнейшем всеми вопросами установления зарплаты сотрудникам Общественной палаты будет заниматься президиум крымского парламента.

Отметим, что в состав ОП входит 40 человек. Половину представляет Госсовет, еще 20 кандидатов утверждает Совмин. Своих выдвиженцев Госсовет утвердил еще в мае, и планировалось, что ОП проведет первое заседание месяц назад. Но уже в начале июня Госсовет внес изменения в постановление, добавив названия общественных организаций выдвиженцев. Свой список Совмин утвердил 10 июня, и, в соответствии с законом об ОП Крыма первое заседание должно было пройти через 14 дней после формирования членов ОП, т.е. 24 июня.

Задержку в начале работы ОП первый вице-спикер Георгий Иоффе объяснял новизной создаваемой структуры и множеством организационных проблем. Но уверял, что уже в 20-х числах июня состоится первое заседание ОП. За это время нормотворческая комиссия парламента успела повысить оклады сотрудникам аппарата Госсовета, введя коэффициенты для членов президиума в размере пяти окладов, и утвердить 100%-е сохранение заработка для первого вице-спикера, если он перейдет на должность председателя ОП.

При этом сам состав Общественной палаты вызывает сомнения в реализации целевой задачи структуры – проводить общественную экспертизу законопроектов и актов органов исполнительной власти для учета интересов самых разных институтов гражданского общества. Так из 20 общественников со стороны Госсовета 4 политолога, 3 депутата действующего созыва и 1 предыдущего, экс-министр культуры, ректор, режиссер, 2 журналиста, нарколог, нотариус, конферансье, директор фитнес-клуба «Консоль-спорт» и производитель пельменей. Фактически общественность в 20-ке парламента представляют директор болгарского культурного центра «Извор» Иван Абажер и зампред еврейского общества «Яд эзра – Рука помощи» Виктория Плоткина.

Списка кандидатов от Совмина в открытом доступе нет. Известно, что в нем также представлены экс-депутат парламента, зампред Русской общины Крыма Анатолий Жилин депутаты горсовета Симферополя Анатолий Петров и Ливадийского поссовета Вагаршак Мелконян, который возглавляет крымское армянское общество. Также в числе общественников председатель крымского общества ветеранов Афганистана Сергей Тарасов, глава совета деловых женщин Ольга Собещанская, директор ЧП «Укркрымнефтепродукты» Тимур Крымбариев и директор ЧП «Добрыня» Людмила Добрыня, которая приходится тещей и.о. главы республики, премьер-министру Сергею Аксенову. Видимо потенциал тещи как общественного деятеля вселяет в премьера уверенность, что Общественная палата, уже прозванная в крымских СМИ «гришкиной», будет под контролем.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.06.14

Западные СМИ: Путин непредсказуем. Он умело пользуется слабостями оппонентов. / Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / Путин сказал спасибо армии за Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках