российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко требует, чтобы Рада отменила пропорциональную систему выборов в крымский парламент и местные советы

Виктор Ющенко вернул Верховной Раде на повторное рассмотрение изменения к Закону о выборах депутатов на местах. Глава государства порекомендовал членам парламента внести 21 правку.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко убежден, что при современных условиях проведение местных выборов депутатов по пропорциональной системе «может привести к существенному искусственному обострению политической ситуации в государстве, усложнить условия дальнейшего развития местного самоуправления и решения многочисленных актуальных социально-экономических задач, которые стоят перед нашим обществом».

«Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей», принятый Верховной Радой 30 ноября 2005 года не может быть подписан, поскольку отдельные его нормы не отвечают Конституции Украины», – заявляет Ющенко.

Президент отмечает, что, поскольку речь идет об обеспечении соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, он как глава государства готов сделать все необходимое, чтобы обеспечить скорейшую подготовку и согласование законопроектов, необходимых для проведения выборов в Украине, которые полностью будут отвечать требованиям Конституции и будут учитывать самый лучший международный опыт.

Принимая во внимание особую актуальность создания надлежащих правовых основ для проведения очередных выборов, глава государства призывает Верховную Раду как можно скорее рассмотреть данный Закон с его предложениями.

Текст предложений, где содержится 21 пункт, в ходе рассмотрения Закона на пленарном заседании Парламента зачитает представитель президента в Верховной Раде Юрий Ключковский.

Напомним, введение пропорциональной системы выборов в местные советы было одним из главных условий политреформы, первая часть которой предполагает урезание президентских полномочий и вступит в силу с 1 января 2006 года.

Киев, Ольга Соловьева

Киев. Другие новости 20.12.05

Янукович уверен, что повторит успех выборов-2004. / Нардеп Грач: отчет Ющенко о выполнении предвыборных обещаний должен был стать покаянием за 10 шагов от народа. / Ющенко отменит политреформу после Нового года. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках