российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи: через 10 лет крымчане не смогут нормально размножаться

Крымские школьники имеют задержки в физическом и половом развитии. В частности, данное мнение подтверждают исследования, проведенные в школах Красноперекопска. Согласно им 15 процентов мальчиков 10-12 лет имеют данные отклонения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявила врач Центра экологического здоровья Ассоциации «Экология и мир» Марина Галаган.

По ее прогнозу, последствия задержек полового развития крымчан, вызванные употреблением воды с хлороорганическоми соединениями, скажутся уже в ближайшее десятилетие.

В то же время, по мнению медика нельзя оценивать ситуацию в целом по крымскому региону, по показателям одного населенного пункта. Однако пока провести соответствующие исследования на территории всего полуострова не представляется возможным.

Между тем, по словам Галаган, официальной статистике Минздрава безапелляционно верить не стоит. «К примеру, в ситуации с диффузным зобом официальная статистика дает показатель 5 процентов заболевших детей, между тем центр экологического здоровья с полной ответственностью заявляет о 45 процентах», – сообщила врач-эндокринолог.

Возникновение заболевания «диффузного зоба» медики связывают с йододефицитом на территории всего Крыма, что, прежде всего, связано с качеством потребляемой воды.

Зато вместо йода в крымской воде, по утверждению экологов, полно вредных примесей. Наиболее опасными регионами они считают Керчь, Феодосию, Джанкой и Саки. Населению этих территорий экологи советуют приобретать фильтры для воды с угольным фильтром за 150-200 долларов, либо вымораживать жидкость, перед тем как употреблять ее для питья.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.12.05

Российский МИД командировал в Крым своего дипломата для встречи с местными властями и командованием Черноморского флота РФ. / Харьковских милиционеров подозревают в рукоприкладстве. / Ющенко требует, чтобы Рада отменила пропорциональную систему выборов в крымский парламент и местные советы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках