российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта рассчитывается коммунальным имуществом по старым долгам Из реестра муниципальной собственности объекты исчезают вместе с остатками украинской власти

Власти Ялты рассчитались недвижимостью за разорванный договор купли-продажи двух этажей «Дома торговли» в центре города. За долг в 5,4 миллиона гривен фирма «Жавронок» получит 2,2 тысячи квадратных метров нежилых помещений в самом городе и близлежащих поселках. Наблюдатели оценивают данный «подарок» как попытку вывести муниципальное имущество в переходный период смены украинской власти на российскую.

Напомним, что в конце июня горсовет Ялты утвердил акт приема-передачи имущества – нежилого строения общей площадью 450 квадратных метров, расположенного по улице Дзержинского, 21б, из коммунальной собственности в собственность ООО «Жаворонок». Основанием указано мировое соглашение между «Жаворонком», Фондом коммунального имущества Ялты и горсоветом, правомочность которого подтвердил Хозяйственный суд Крыма в сентябре 2013 года.

Еще одним решением горсовет Ялты исключил из реестра объектов коммунальной (муниципальной) собственности еще три объекта, переданные фирме «Жаворонок» в счет погашения задолженности: нежилые помещения в поселке Ливадия по ул. Батурина 26 и 28, площадью 765,3 квадратных метров и 422,6 квадратных метров соответственно, и помещение в поселке Кореиз по улице Родниковая, 8, площадью 568 квадратных метров.

Согласно обстоятельствам дела по имущественному спору, изложенным в Едином реестре судебных решений, в 2004-05 годах «Жавронок» приобрел по конкурсу два этажа здания «Дома торговли» в центре Ялты. За помещения общей площадью в 7 тысяч квадратных метров фирма заплатила 5,14 миллиона гривен, что по курсу на момент совершения сделки составляло около 1 миллиона долларов США. По условиям сделки дальнейшая перепродажа недвижимости могла осуществляться только с согласия Фонда коммунального имущества Ялты.

Однако в 2006 году фирма «Жаворонок» начала распродавать помещения «Дома торговли» по частям, что нарушило условия приватизации. Фонд имущества обратился в Хозсуд Крыма с иском о разрыве договора купли-продажи с «Жавронком», который был удовлетворен и оставлен в силе двумя высшими инстанциями – Севастопольским апелляционным и Высшим хозсудом Украины.

На момент разрыва договора фирма уже полностью рассчиталась за приобретенную городскую недвижимость, и после вступления в силу решения суда востребовала с Фонда имущества не только перечисленные 5,14 миллиона гривен, но и компенсацию по банковским кредитам, взятым для оплаты по сделке. Всего ООО «Жавронок» истребовало в судебном порядке 11 миллиона гривен, из которых смог доказать документально 9,7 миллиона гривен.

В апреле 2012 года, комментируя ситуацию, тогдашний мэр Ялты Алексей Боярчук заявил, что фирма «Жаворонок» является пострадавшей стороной, поскольку в дальнейшем помещения «Дома торговли» были перепроданы другим структурам. «Предприятие исправно выплатило стоимость имущества в городскую казну, для чего руководитель фирмы (Жанна Воронцова) брала кредит и теперь в судебном порядке требует вернуть средства», – отметил градоначальник и добавил, что выставленный счет на 9,7 миллиона гривен составляет треть городского бюджета развития.

Тем не менее, из бюджета Ялты «Жаворонку» компенсировали 4,3 миллиона гривен, а остаток средств Ялтинский горсовет обязался погасить коммунальным имуществом. Фактически фирма получила несколько объектов недвижимости по цене 200 долларов США за квадратный метр. При этом на фирму «Жаворонок» только официально оформлено 5 помещений в Ялте.

«Это попытка вскочить на подножку уезжающего поезда и вывести под шумок муниципальную собственность в частные руки. Пока не пришла новая уже российская власть», – уверены источники НР. Нежную дружбу городского руководства и Жанны Воронцовой, кстати, может проиллюстрировать тот факт, что имя Рябцевой за неведомее заслуги было размещено на городской доске почета.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 04.07.14

Сергей Юхин: Кремлевскую пропаганду надо любить. «Она за мир, а не за войну». / В августе будет запущен поезд Москва – Симферополь. / Корабли НАТО вошли в Черное море. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках