российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь ищет спонсоров для установки памятников гениям русской словесности

Севастопольские власти собираются раскошелить местных рыночных торговцев на оплату установки памятников классикам русской словесности. Как сообщил на пресс-конференции председатель Севастопольской райгосадминистрации Сергей Иванов, «Севастополь – единственный город, который не имеет достойного памятника Пушкину».

Финансирование создания новых памятников истории и культуры, согласно генеральному плану города, должно осуществляться за счет местного бюджета. В то же время, общая стоимость реализации Генерального плана Севастополя – 20 миллиардов гривен, не предусматривает таких затрат. Как подсчитал градоначальник, «каждый год в развитие городской инфраструктуры нужно вкладывать хотя бы по миллиарду, а это два бюджета Севастополя». Глава СГГА нашел выход из этой ситуации в открытии «зеленой улицы» для спонсоров. Именно за счет последних, в частности – «предпринимателей, которые начинали с торговли на рынках», Иванов и собирается культурно облагородить город-герой.

По словам градоначальника, Севастополь уже «стоит на низком старте» по созданию памятника депортированным. А далее глава исполнительной власти намерен выйти с предложением о строительстве памятника Александру Пушкину, поскольку его крайне удивляет отсутствие в Севастополе должного монумента русскому гению. Журналисты напомнили мэру, что памятника Льву Толстому, который участвовал в первой обороне Севастополя, в городе тоже нет. «Надо помнить о классиках», – согласился Иванов.

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 20.12.05

Досудебное следствие по крымскому «делу историков» прекратилось – обвиняемые знакомятся с результатами следствия. / Украина направила России ноту с требованием впустить ревизоров на севастопольскую базу Черноморского Флота. / Сегодня украинские милиционеры отмечают профессиональный праздник – в Крыму он начался с минуты молчания. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках