российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина закрыла порты Крыма для международного судоходства

Украина решила закрыть для международного судоходства морские порты Крыма. Соответствующий приказ выпущен Министерством инфраструктуры Украины, зарегистрирован в украинском Минюсте и вступит в силу после официальной публикации.

«Украина закроет для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым: Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и г. Севастополя. Соответствующий приказ от 16.06.2014 № 255 «О закрытии морских портов», зарегистрирован в Минюсте 24.06.2014 за № 690/25467, вступит в силу после его официального опубликования», – говорится в сообщении ведомства. С этого момента заход в крымский порт будет считаться нарушением украинских законов и может закончиться для владельца судна, капитана и экипажа судебным преследованием, передает РБК.

Напомним, в середине апреля 2014 года Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 332-1, в которой идет речь о нарушении порядка въезда на «временно оккупированную территорию с целью причинения вреда интересам государства». В соответствии с ней нарушителю грозит от трех до восьми лет лишения свободы и конфискация транспортных средств.

По мнению экспертов, решение Киева о закрытии крымских портов может стать серьезным ударом по туристической отрасли Крыма. Так, в 2013 году круизные суда заходили в порты Крыма 187 раз. После перехода Крыма под юрисдикцию России (Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ внесло порты Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты в Реестр морских портов Российской Федерации в конце июня 2014 года) даже повторение результата 2013 года стало фактически невозможным. Крупные западные компании, занимающиеся организацией круизных рейсов, объявили об изменении маршрутов своих судов, заменив Ялту Одессой либо портами Болгарии и Румынии.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 07.07.14

Иностранная пресса: Путиным движет страх. Кремль пытается защититься от экспорта беззакония из Украины. / ОЭЗ в Крыму будут создавать на основе Калининградской. / РФ приостановила передачу Украине вооружения из Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках