AMP18+

Крым

/

Совмин Крыма забрал национализированные здравницы из управления Госсовета

Правительство Крыма предприняло вторую попытку собрать бывшие государственные здравницы под единое крыло. Из 179 национализированных объектов 70 уже обрели новых хозяев, а остальные вошли в состав Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика».

После воссоединения Крыма с РФ 263 объекта, госдач и баз размещения, ранее подконтрольных министерствам и ведомствам Украины, были переданы в ведение специального республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов. Базовой здравницей для объединения Госсовет определил свой санаторий «Россия», а его руководитель Валерий Коваленко получил должность генерального директора новосозданной структуры.

Санаторно-курортному объединению были даны права на распоряжение имуществом и финансами всех объектов. Формально этот шаг должен был помочь санаториям и пансионатам продержаться на плаву до начала курортного сезона и провести договорную кампанию по бронированию отдыха на этот год в новых условиях. На деле, переход в структуру управделами Госсовета обернулся постепенным выводом здравниц и переподчинением их министерствам и службам РФ. Так, в конце мая на пресс-конференции в Симферополе главврач санатория «Ливадия» Александр Плохотный проговорился, что крымские санатории Госпогранслужбы Украины и СБУ уже перешли в введение ФСБ России.

«Санаторий «Ливадия» в той жизни был профсоюзным, и пока мы не знаем, куда попадем. Сейчас все национализированы и находятся в структуре управделами Государственного совета. Теперь приходят ведомства, которые могут заявить о себе и имеют подход, – рассказал закулисные подробности Плохотный. – Скажем, ФСБ претендует на те объекты, которые принадлежали СБУ и погранслужбе».

Главврач «Ливадии» уточнил, что вопрос передачи здравниц уже решен и на должности их руководителей назначены новые управленцы.

Несколькими решениями Госсовета объекты из перечня стали переходить в управление министерств и ведомств. Так центр рекреации и туризма Киевского национального университета им. Т. Шевченко, занимающий территорию в 10 га на западном побережье Крыма, перешел в управление министерства экологии, которым ныне руководит депутат республиканского парламента Геннадий Нараев. Однако в конце мая Госсовет своим постановлением ликвидировал санаторно-курортное объединение, как противоречащее Конституции Крыма, поскольку полномочия по распоряжению имуществом принадлежат Совету министров.

За два месяца в структуре управления делами Госсовета перечень национализированных санаториев и курортно-оздоровительных комплексов изменялся несколько раз. Одни объекты включались, другие, напротив, изымались, что в итоге привело к подчинению одних и тех же объектов рекреационного назначения разным министерствам и ведомствам. Так, например, Никитский ботанический сад вместе с питомниками и подразделениями одновременно попал в управление министерства образования и минАПК. Разбираться в хитросплетениях управления Совмин не стал, а создал новую структуру – Государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика», которому передал оставшиеся 109 объектов. Причем в большинстве это проблемные здравницы, с рейдерскими захватами корпусов, сомнительной арендой или вовсе закрытыми коттеджными поселками на территории. К таким относятся детские противотуберкулезные санатории «Юность», «Пионер» и «Симеиз» в Симеизе, санаторий «Горное солнце» в Алупке, силой отнятый у писателей «Дом творчества писателей им. А.П. Чехова» в Ялте, или распроданный по частям санаторий матери и ребенка «Ясная поляна» в Гаспре, где из 6 корпусов в реальности осталось только два, а в конце прошлого года «Укрпрофздравница» решила продать еще один.

При этом в перечень попали объекты «Укрпрофздравницы», которые Госсовет готовил к передаче в собственность Федерации независимых профсоюзов Крыма. В их числе санатории «Мисхор» в Кореизе и евпаторийская «Победа», которые вместе с санаторием «Украина» в Гаспре профсоюзная федерация посчитала своими на основании правопреемственности к Федерации профсоюзов Украины. Однако судя по уголовным делам, ранее возбужденным республиканской прокуратурой за незаконное отчуждение профсоюзного имущества, в собственности ЗАО «Укрпрофздравница» находилось 16 объектов, и из каких соображений ФНПК решила оставить в своем распоряжении только 3 из них, остается за кадром. Равно как и сам факт подготовки постановления Госсовета по распоряжению имуществом, поскольку ранее он признал, что такими полномочиями обладает лишь Совет министров.

Тем не менее, по сведениям «Крымского эха», в санаторий «Мисхор» уже нагрянули новые профсоюзные хозяева и отобрали у главврача печать, ссылаясь на решение пленума ФНПК. При этом сама федерация до сих пор не зарегистрирована в Крыму и не закрепила за собой право на имущество «Укрпрофздравницы».

Отметим, что главврач «Мисхора» Владимир Мешков является депутатом Госсовета Крыма, как и нынешний глава ФНПК Владимир Клычников. Их коллега по депутатскому корпусу Александр Кравченко руководит санаторием «Украина», на который также претендует федерация.

Отметим, что «Солнечную Таврику» курирует вице-премьер Евгения Бавыкина, которая ранее возглавляла «Корпорацию развития Крыма». В задачи корпорации входило эффективное освоение 6 млрд руб, которое правительство РФ собиралось направить на туристическую инфраструктуру и инвестпроекты. Однако на федеральном уровне решение о выделении средств не было принято, поскольку все инфраструктурные проекты будут объединены в федеральной целевой программе по социально-экономическому развитию Крыма с ежегодным бюджетом в 100 млрд руб.

Напомним, по оценке прежнего правительства Крыма, лишь один из пяти санаториев на полуострове действительно можно назвать здравницей. Остальные нуждаются в немедленной модернизации основных фондов, поскольку их износ составляет от 60% до 90%. Убогость санаториев и пансионатов, эксплуатирующих еще советское наследие, привела к тому, что 85% отдыхающих выбирают частные базы размещения. По подсчетам Минкурортов, для приведения крымских санаториев в соответствие современным стандартам необходимо вложить $5 млрд.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия, Туризм,