российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма забрал национализированные здравницы из управления Госсовета

Правительство Крыма предприняло вторую попытку собрать бывшие государственные здравницы под единое крыло. Из 179 национализированных объектов 70 уже обрели новых хозяев, а остальные вошли в состав Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика».

После воссоединения Крыма с РФ 263 объекта, госдач и баз размещения, ранее подконтрольных министерствам и ведомствам Украины, были переданы в ведение специального республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов. Базовой здравницей для объединения Госсовет определил свой санаторий «Россия», а его руководитель Валерий Коваленко получил должность генерального директора новосозданной структуры.

Санаторно-курортному объединению были даны права на распоряжение имуществом и финансами всех объектов. Формально этот шаг должен был помочь санаториям и пансионатам продержаться на плаву до начала курортного сезона и провести договорную кампанию по бронированию отдыха на этот год в новых условиях. На деле, переход в структуру управделами Госсовета обернулся постепенным выводом здравниц и переподчинением их министерствам и службам РФ. Так, в конце мая на пресс-конференции в Симферополе главврач санатория «Ливадия» Александр Плохотный проговорился, что крымские санатории Госпогранслужбы Украины и СБУ уже перешли в введение ФСБ России.

«Санаторий «Ливадия» в той жизни был профсоюзным, и пока мы не знаем, куда попадем. Сейчас все национализированы и находятся в структуре управделами Государственного совета. Теперь приходят ведомства, которые могут заявить о себе и имеют подход, – рассказал закулисные подробности Плохотный. – Скажем, ФСБ претендует на те объекты, которые принадлежали СБУ и погранслужбе».

Главврач «Ливадии» уточнил, что вопрос передачи здравниц уже решен и на должности их руководителей назначены новые управленцы.

Несколькими решениями Госсовета объекты из перечня стали переходить в управление министерств и ведомств. Так центр рекреации и туризма Киевского национального университета им. Т. Шевченко, занимающий территорию в 10 га на западном побережье Крыма, перешел в управление министерства экологии, которым ныне руководит депутат республиканского парламента Геннадий Нараев. Однако в конце мая Госсовет своим постановлением ликвидировал санаторно-курортное объединение, как противоречащее Конституции Крыма, поскольку полномочия по распоряжению имуществом принадлежат Совету министров.

За два месяца в структуре управления делами Госсовета перечень национализированных санаториев и курортно-оздоровительных комплексов изменялся несколько раз. Одни объекты включались, другие, напротив, изымались, что в итоге привело к подчинению одних и тех же объектов рекреационного назначения разным министерствам и ведомствам. Так, например, Никитский ботанический сад вместе с питомниками и подразделениями одновременно попал в управление министерства образования и минАПК. Разбираться в хитросплетениях управления Совмин не стал, а создал новую структуру – Государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика», которому передал оставшиеся 109 объектов. Причем в большинстве это проблемные здравницы, с рейдерскими захватами корпусов, сомнительной арендой или вовсе закрытыми коттеджными поселками на территории. К таким относятся детские противотуберкулезные санатории «Юность», «Пионер» и «Симеиз» в Симеизе, санаторий «Горное солнце» в Алупке, силой отнятый у писателей «Дом творчества писателей им. А.П. Чехова» в Ялте, или распроданный по частям санаторий матери и ребенка «Ясная поляна» в Гаспре, где из 6 корпусов в реальности осталось только два, а в конце прошлого года «Укрпрофздравница» решила продать еще один.

При этом в перечень попали объекты «Укрпрофздравницы», которые Госсовет готовил к передаче в собственность Федерации независимых профсоюзов Крыма. В их числе санатории «Мисхор» в Кореизе и евпаторийская «Победа», которые вместе с санаторием «Украина» в Гаспре профсоюзная федерация посчитала своими на основании правопреемственности к Федерации профсоюзов Украины. Однако судя по уголовным делам, ранее возбужденным республиканской прокуратурой за незаконное отчуждение профсоюзного имущества, в собственности ЗАО «Укрпрофздравница» находилось 16 объектов, и из каких соображений ФНПК решила оставить в своем распоряжении только 3 из них, остается за кадром. Равно как и сам факт подготовки постановления Госсовета по распоряжению имуществом, поскольку ранее он признал, что такими полномочиями обладает лишь Совет министров.

Тем не менее, по сведениям «Крымского эха», в санаторий «Мисхор» уже нагрянули новые профсоюзные хозяева и отобрали у главврача печать, ссылаясь на решение пленума ФНПК. При этом сама федерация до сих пор не зарегистрирована в Крыму и не закрепила за собой право на имущество «Укрпрофздравницы».

Отметим, что главврач «Мисхора» Владимир Мешков является депутатом Госсовета Крыма, как и нынешний глава ФНПК Владимир Клычников. Их коллега по депутатскому корпусу Александр Кравченко руководит санаторием «Украина», на который также претендует федерация.

Отметим, что «Солнечную Таврику» курирует вице-премьер Евгения Бавыкина, которая ранее возглавляла «Корпорацию развития Крыма». В задачи корпорации входило эффективное освоение 6 млрд руб, которое правительство РФ собиралось направить на туристическую инфраструктуру и инвестпроекты. Однако на федеральном уровне решение о выделении средств не было принято, поскольку все инфраструктурные проекты будут объединены в федеральной целевой программе по социально-экономическому развитию Крыма с ежегодным бюджетом в 100 млрд руб.

Напомним, по оценке прежнего правительства Крыма, лишь один из пяти санаториев на полуострове действительно можно назвать здравницей. Остальные нуждаются в немедленной модернизации основных фондов, поскольку их износ составляет от 60% до 90%. Убогость санаториев и пансионатов, эксплуатирующих еще советское наследие, привела к тому, что 85% отдыхающих выбирают частные базы размещения. По подсчетам Минкурортов, для приведения крымских санаториев в соответствие современным стандартам необходимо вложить $5 млрд.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.07.14

Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. / В Черное море зашел американский крейсер. Это уже седьмой корабль НАТО в регионе. / Россия и Сербия в шаге от подписания соглашения по «Южному потоку». Поддержку проекту выразила и Болгария. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках