российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма: Полуостров достигнет энергетической независимости к 2017 году

Энергетической независимости Крым достигнет не раньше 2017 года. Об этом заявил советник исполняющего обязанности главы Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, задачи, стоящие перед энергетикой Крыма, условно можно разделить на три составляющие. Первейшая из них – готовность к экстренному отключению подачи электроэнергии из Украины. Задача в значительной мере уже решена. Вторая задача – энергетическая независимость полуострова, будет достигнута к 2017 году. Третья задача – оптимизация энергопотребления.

Как отметил Темиргалиев, быть готовыми к экстремальным ситуациям Крым вынуждает позиция Украины, которая может в любой момент оставить полуостров без поставок с материка. «Надо все-таки быть готовыми к чрезвычайной ситуации, когда Украина выключит грубо рубильник. Мы сегодня при среднесуточном потреблении примерно 635 МВт способны за счет внутренних источников в хороших погодных условиях производить до 240 МВт. Это, конечно же, мало, поэтому практически полная зависимость от Украины. Мы развернули сеть дизельгенераторных установок, которые способны уже сейчас обеспечить Крым электроэнергией до 70% от потребности. Понятно, что часть объектов будет отключена, но жители полуострова заметных изменений не почувствуют. Решение этого вопроса сейчас находится в завершающей стадии. Это временно и очень дорого, но, к сожалению, мы к этому должны быть готовы», – пояснил советник.

По его словам, для достижения независимости от поставок энергии на полуострове планируется построить две электростанции и интегрировать Крым в энергосистему России. «Сейчас специалистами Минэнерго проработана генеральная схема по энергообеспечению республики. Планируется строительство двух парогазовых электростанций в Симферополе и Севастополе, площадка сейчас уточняется, и строительство мощной электростанции в Анапе, которая также будет поддерживать Крым. Суммарная мощность будет около двух тысяч мегаватт, это серьезно с запасом, достаточно, с учетом, что Крым будет развиваться», – сообщил Темиргалиев.

Обеспечивать электростанции углеводородным топливом Крым будет за счет собственной добычи, пишут «Новости Крыма». Эта задача, подчеркнул советник, ложится на предприятие «Черноморнефтегаз». С учетом возрастающего потребления объем его добычи может существенно вырасти. «Компания «Черноморнефтегаз», которая сама добывает газ, более того, по разведанным запасам и технологическим возможностям можем в ближайшие годы увеличить объем добычи газа в 2-2,5 раза. Крым потребляет в год 1,2 млрд. кубометров газа, с электростанциями этот объем дойдет до 1,6 млрд. кубометров, это вполне по силам «Черноморнефтегазу». Мы планируем, что в 2017 году будет запускаться первая очередь этих электростанций», – заключил Темиргалиев.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.07.14

Бжезинский озвучил три альтернативы для Путина по Украине. Вопрос Крыма в любом случае останется нерешённым. / На Керченской переправе начал работать паром «Робур». / Замена дорожных знаков обойдется крымскому бюджету в 52 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках