российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьба скифского золота еще не определена В Амстердаме еще не решили, кому передать археологические находки Крыма

Музей Алларда Пирсона в Нидерландах пока не решил, кому передать скифское золото, привезенное из Крыма. Об этом сообщила представитель пресс-службы Университета Амстердама, курирующего выставку и деятельность музея в целом, Ким Янссен.

«Мы по-прежнему изучаем этот вопрос. Пока же выставка продлена до 31 августа. Это все, что мы можем сказать на данный момент», – подчеркнула Янссен. Она отказалась отвечать на уточняющие вопросы относительно того, кто участвует в выработке решения и как скоро оно может быть принято, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее украинское министерство культуры выступило с заявлением о том, что МИД Нидерландов якобы подтвердил признание всех экспонатов коллекции скифского золота государственной собственностью Украины, однако в голландском внешнеполитическом ведомстве эту информацию подтвердить не смогли.

Крымские власти также не придали значения заявлениям украинского министерства культуры. Как отметил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, заявления минкульта Украины – это «очередной блеф».

Выставка открылась в начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама. Экспозиция демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры – V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Гаага, Татьяна Ильина

Гаага. Другие новости 09.07.14

Совет Федерации одобрил создание игорной зоны в Крыму. / Михаил Ремизов: Кремль допустил стратегическую ошибку. Российское ТВ смягчило тональность, украинское – продолжает фальсифицировать факты. / Главу Крыма будут избирать путем непрямых выборов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках