российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коктебель заполнен туристами наполовину Чем дольше бардак на переправе в Крым, тем больше турпоток в Краснодарском крае

Симферополь, Июль 09 (Новый Регион, Саша Бло) – Предприниматели курортного поселка Коктебель винят в полупустых гостиницах и барах транспортников. Чем дольше очереди на Керченской паромной переправе, тем больше россиян меняют Крым на Геленджик и Анапу.

Опрошенные «Новым Регионом» владельцы объектов размещения отмечают, что на начало июля в Коктебеле туристов на 50% меньше обычного. Российские туристы не готовы тратить время отпуска на многокилометровые очереди для доставки в Крым паромом.

«Это было прогнозировано: никто и не собирался решать транспортную проблему, – уверена коммерческий директор одного из мини-отелей Коктебеля Светлана. – Зато Анапа и Геленджик забиты. И всех это радует. Чем дольше в Крыму будет бардак, тем радостнее картина в Краснодарском крае».

Управленец рассказала, что на сегодня в отеле, где она работает, занято 7 номеров из 42. На 23 человека обслуживающего персонала всего 21 гость.

«И это несмотря на нашу активную деятельность по продвижению своего отеля, как на выставках в России, так и в интернете, – отметила собеседница агентства. – Вообще, по Коктебелю, если у отеля есть 50% загрузки – это великолепно, но таких единицы. Я могу насчитать только пять. Все остальные в полном ауте. Вы даже не представляете масштабы трагедии».

Еще один коктебельский предприниматель Татьяна добавила, что изменилось не только количество туристов, но и состав отдыхающих.

«Конечно же, приезжают туристы, которые просто любят Коктебель, и много лет именно здесь проводят свой отпуск. Мы недавно таких москвичей проводили. Но есть и беженцы с Юго-Востока Украины. Причем и они разные: кто-то в чем был, в том и приехал. Но есть и достаточно обеспеченные семьи, которые приехали на весь сезон семьями на машинах в расчете переждать у нас войну».

Со слов Татьяны, к началу июля в поселке открылись все сезонные магазины, тогда как в сезон-2013 многие торговые точки заработали после 20-х чисел.

«Разница прошлого года и этого в том, что я вижу меньше людей на пляжах и набережной, а так все работает, – отметила собеседница агентства. – И бары открылись, и даже новые гостиницы. Еще в начале июня многие отельеры снижали цены на проживание. Но теперь, когда клиент поехал, и в основном, это богатый клиент из России, цены вернули на привычный высокий уровень».

Секретарь Коктебельского поссовета Василий Грищак не берется сейчас оценивать сезон, а предлагает подвести его итоги осенью. Но и он уверен, что главной проблемой для Крыма остается его транспортная доступность.

«Приезжие россияне рассказывают, что многие не готовы стоять по 12 часов в очереди на паром и отказываются от планов провести отпуск в Крыму», – заключил глава поссовета.

Крым. Другие новости 09.07.14

«В Крыму все произошло слишком стремительно» – признания на Иннопроме (ВИДЕО). / Российская экономика встала на паузу. Стагнация будет продолжаться, – считает замглавы минэкономразвития. / Сергей Лавров советует не нападать на Крым и Севастополь. «Это повлечёт адекватную реакцию России». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках