российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму узаконили принудительный выкуп предприятий Первыми в списке «Укртелеком» и «ДТЭК Крымэнерго» Ахметова

Симферополь, Июль 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский парламент принял во втором чтении закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым». Документ дает право Совету министров выкупать за бюджетный счет предприятия, имеющие важное социально-экономическое значение для республики.

По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, под принудительный выкуп попадают работающие предприятия, собственность которых не определена.

«Есть предприятия, где непонятно, собственники есть, или их нет. А за ними есть коллективы, люди и с этим надо что-то делать, – пояснил спикер журналистам актуальность принятого закона. – Самое главное, чтобы рабочие коллективы получили гарантию заработной платы».

Со своей стороны и.о. главы республики, премьер Сергей Аксенов уточнил, что в перечень предприятий, попадающих под принудительный выкуп, входят стратегические объекты энергетики и связи.

«Речь идет о стратегических объектах, о естественных монополиях, которые были созданы во время нахождения Крыма на территории государства Украина, и осуществляют услуги в энергетике, связи и т.д», – сообщил Аксенов.

Конкретизировать названия предприятий премьер не стал, добавив лишь, что принудительный выкуп станет крайней мерой воздействия на их владельцев, если они будут руководствоваться политическими амбициями, а не интересами крымчан.

Принятый закон дает Совмину право принять решение о принудительном выкупе объектов, находящихся в собственности физических или юридических лиц, провести их денежную оценку у лицезиата, и выплатить собственнику стоимость за счет республиканского бюджета. Уведомление о принудительном выкупе собственник получает заказным письмом, а если его местонахождение неизвестно, решение публикуется в прессе.

В мае Совмин создал рабочую группу по проверке правового состояния субъектов хозяйственной деятельности и объектов, имеющих важное социально-экономическое значение. Тогда же стало известно, что монополист на рынке энергоснабжения Крыма «ДТЭК Крымэнерго», подконтрольное бизнесмену Ринату Ахметову, сменило свой юридический адрес с Симферополя на Киев, оставив в республике работающий филиал. Крымский филиал также принадлежащего Ахметову «Укртелекома» продолжает оказывать услуги связи жителям полуострова, отказываясь от российской перерегистрации.

Параллельно правительство Крыма создало государственные предприятия «Крымсвязь» и «Крымтелеком», которые будут заниматься предоставлением услуг связи на полуострове, и «Крымэнерго» для инвентаризации существующих объектов электроэнергетики и эксплуатации новых коммуникаций, построенных за бюджетный счет. Для закупки электроэнергии с Украины, «Интер РАО ЕС» создало специальное предприятие в Крыму – «Центр осуществления расчетов».

Крым. Другие новости 10.07.14

В Крыму обезьяна загрызла младенца. / В Симферополе после показательного сноса летних кафе их количество увеличилось втрое (ФОТО). / В Феодосии местный житель убил и расчленил своего отца. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках