российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму обвиняемых по «украинским» уголовным делам будут судить по законам РФ

Крымских преступников ждет более мягкое наказание из-за того, что на полуострове сложилась уникальная юридическая ситуация. Около 2 тыс. человек, совершивших преступление на украинской территории Крыма, теперь будут судить по российским законам.

Чтобы не расследовать дела заново силами российских следователей, их примут в суд в «украинском» виде, но каждое ранее собранное доказательство будет тщательно исследовано судом и при личном присутствии свидетелей, пишут «Известия». «Схема такая: если дело расследовалось на Украине, тогда гособвинитель просит суд переквалифицировать действий подсудимого на аналогичную статью Уголовного кодекса России. Проводится судебное следствие, и суд принимает решение только по российским законам. Если аналогичной статьи в УК РФ нет, будут выбирать наиболее близкую по составу преступления», – отметил председатель Совета адвокатов Севастополя и руководитель адвокатской коллегии «Интерправо» Андрей Тарасов.

Различия уголовных составов заключаются в том, что в России более детализированное понятие мошенничества и существуют подразделы статей о компьютерных преступлениях, которых нет в украинском законодательстве. «По распространенным преступлениям, связанным с насилием, хищением имущества и прочим, серьезных отличий нет. Основная разница может быть только в статьях, предусматривающих ответственность за преступления против государственности», – пояснил управляющий партнер адвокатской коллегии «Статус» в Симферополе Артем Пепа.

Отметим, что во время переходного периода сами подсудимые могут рассчитывать в Крыму на более мягкое наказание. Дело в том, что по международным нормам при конфликте правовых систем суд обязан отдать предпочтение той системе, которая предусматривает для человека меньшее наказание.

В то же время крымские адвокаты пока сомневаются в том, что судебное следствие будет объективным, объясняя это человеческим фактором – фактически все судьи на полуострове остались прежними. «Трудность заключается в том, что фактически правосудие в Крыму до сих пор осуществляют люди со статусом судей Украины, еще не прошедшие российскую квалификацию», – пояснил адвокат Андрей Тарасов.

Как сообщили в Верховном суде Крыма, в период с 24 марта 2014 по 1 июля 2014 в производстве местных судов находилось 713 уголовных дел и 444 материала об административных правонарушениях, которые были возбуждены по еще украинскому законодательству. Из них рассмотрено 554 уголовных дела и 392 дела об административных правонарушениях.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 11.07.14

Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). / Ялта не снижает цены, несмотря на полупустые пляжи. Такси и отели за рекордные суммы поразили даже местных. / В Крыму сегодня +29, море прогрелось до +23. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках