российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские солнечные станции продолжат вырабатывать электроэнергию Новый министр энергетики продавил в парламенте тарифы для «Activ Solar»

Энергетическая компания «Activ Solar», которую связывают с экс-вице-премьером Украины Андреем Клюевым, продолжит работать на энергорынке Крыма. Солнечные станции в Родниковом, Охотниково, Перово и Митяево проходят перерегистрацию как российские предприятия и получили фиксированный тариф на вырабатываемую электроэнергию до урегулирования вопросов с производством «зеленой энергии».

Госсовет Крыма на внеочередной сессии утвердил постановление, которым закреплены тарифы на производство электроэнергии собственной генерации. Расценки должен устанавливать Госкомитет по ценам и тарифам. Однако в настоящий момент орган госрегулирования только проходит регистрацию, тогда как по словам министра топлива и энергетики Сергея Егорова, за май, июнь и июль «КрымТЭЦ», ветро- и солнечная генерация не получат ни копейки. Единый орган по закупке электроэнергии – «Центр осуществления расчетов», требует четкой стоимости.

«Важный вопрос для наших предприятий, которые вырабатывают электроэнергию, чтобы «Центр осуществления расчетов», в первую очередь, закупал нашу электроэнергию, а недостающую докупал на энергорынке Украины. Это принципиально важный момент», – пояснил Егоров на заседании профильной комиссии парламента.

Однако юридическое управление Госсовета в своем заключении указало на то, что вопрос установления тарифов не входит в компетенцию парламента. Тем не менее, проект был включен в повестку дня внеочередной сессии и одобрен парламентом. Документ определяет, что с 1 июня тариф на электроэнергию «КрымТЭЦ» составляет 4,08 рублей за 1 кВт/ч (без учета НДС), предприятий альтернативной энергетики – 3,42 рублей за 1 кВт/ч (без учета НДС).

В комментарии журналистам Егоров пояснил, что с 1 апреля объединенный энергорынок Украины прекратил все отношения с альтернативной генерацией в Крыму. В тоже время поступали команды единой диспетчерской службы Крыма на включение солнечных и ветроэлектростанций для проверки режимов и поддержки электроснабжения во время ремонтных работ.

«Если где-то возникает проблема по подпитке сети, то идет прямая команда включить генерацию, которая есть в этом районе. Такие команды 100% выполнялись, и за эту электроэнергию не было оплачено», – уточнил министр.

Он подтвердил, что станции «Activ Solar» сейчас не работают в полном режиме.

«Перспективы есть, все станции способны генерировать, персонал сохранен. Точно такая же ситуация по ветряной генерации – в любой момент могут быть включены. Решим вопрос с тарифом, решим вопрос с условиями ее продажи ЦОРу – станции будут включены и будут работать», – заверил Егоров и добавил, что солнечные станции сейчас проходят перерегистрацию в РФ.

Напомним, ранее и.о. главы Крыма, премьер Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar», имеющую на территории полуострова крупные солнечные электростанции, в мошенничестве и отмывании денег.

«Есть вопросы к оформлению предприятия. Они получали все бесплатно на территории Крыма: землю, содействие. Вообще, я считаю, что этот проект липовый. Он получил кредиты в государственных банках Украины, сам себе создал льготы, под эти льготы получил все права управления. В 10 раз сегодня превышает стоимость электроэнергии, которая обычным способом вырабатывается, – заявил Аксенов 14 мая на брифинге. – Это мошеннический проект, на мой взгляд, который позволял зарабатывать верхушке государственной Украины, миллиард долларов класть в карман».

Премьер сообщил, что станции «Activ Solar» с 1 апреля остановили свою работу. Прокуратура проводит проверку документов, связанных с функционированием данных объектов, итогом которой станет судебное разбирательство.

Как сообщал «Новый Регион», компания «Activ Solar» построила в Крыму 4 солнечных электростанции в Родниковом, Охотниково, Перово и Митяево. Две из них – в Охотниково (мощностью 82,65 МВт) и Перово (105,56 МВт), входят в десятку крупнейших солнечных электростанций мира.

При этом выработанную электроэнергию компания реализовывала на энергорынок Украины по так называемому «зеленому тарифу», который в 5 раз превышал среднюю отпускную цену для населения и в десятки раз – себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС.

В 2012 году Совмин Крыма бесплатно выделил 538,8 га земли фирмам, связанным с «Activ Solar», что позволяет установить станции общей мощностью около 270 МВт.

Фактическим владельцем компании, зарегистрированной в Австрии, СМИ называли экс-вице-премьера Украины Андрея Клюева и его брата Сергея.

Егоров был назначен министром топлива и энергетики Крыма 24 июня. До этого Егоров в течение четырех лет занимал должность заместителя генерального директора ООО «Activ Solar».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.07.14

В Кремле назвали бредом удары российской армии по Украине. / Свердловская область ждет еще сотню беженцев: возможно, будет спецборт МЧС. / Белковский: В России возможен «дворцовый переворот». Дестабилизация в Донбассе будет продолжаться, так как Путину нужно пространство для торга, – считает эксперт. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках