российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом сезоне в Крыму уже отдохнули 200 тысяч туристов из Украины Россиян в пять раз больше

В этом турсезоне Крым принял 200 тысяч туристов из Украины, несмотря на негативную политику в отношении курортов полуострова со стороны правительства соседнего государства.

«Я подчеркиваю – это не беженцы, а именно туристы», – заявила на аппаратном совещании в Совмине министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Всего, по данным главы курортного ведомства, с начала 2014 года полуостров принял 1 млн 352 тыс. туристов, 90% из них – россияне. До возвращения Крыма в состав Российской Федерации, 65% крымского турпотока составляли украинцы и только 20% россияне.

В этом году чиновники нацелились на 3 млн туристов – именно столько надо для минимальной рентабельности туристической отрасли полуострова. Большего числа отдыхающих в профильном министерстве не ожидают из-за транспортных проблем, а именно резкого снижения количества поездов, следующих в крымском направлении, а также многочасовые очереди на Керченской переправе.

«Ранее 65% туристов добирались железнодорожным транспортом через Украину, и с Украины. Только 10% прилетало авиасообщением и 2% паромной переправой», – напомнила Юрченко.

По данным Единой транспортной дирекции, только с 1 по 15 июля Керченской переправой воспользовались порядка 193 тыс. пассажиров, 30 тыс. из которых доставлено по «единому билету». В то же время авиасообщением воспользовались 164 тысячи пассажира, а ж/д сообщением – 166 тыс.

Ранее в Госсовете Крыма заявляли о планах привлечь 8 млн туристов до конца года. Такие данные основывались на сохранении турпотока из Украины и увеличении вдвое числа приезжих из регионов РФ. Однако для этого необходимо было решить вопрос транспортной доступности полуострова, прежде всего – железнодорожным транспортом.

В прошлом году Крым принял около 6 миллионов туристов.

Симферополь, Саша Бло

Симферополь. Другие новости 16.07.14

В Крыму сегодня +32, море прогрелось до +25. / Прогноз: Война на Украине выдохнется к сентябрю-январю. Эксперты оценили перспективы вооруженного конфликта. / Сенатор Совфеда: Золото скифов должно принадлежать Республике Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках