российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским вузам пообещали компенсировать украденные Украиной средства

Крымским вузам обещают компенсировать потерю средств, списанных Украиной со специальных счетов государственных и хозрасчетных организаций. При этом на погашение текущих задолженностей, учреждениям выдаются ссуды под 80% возврата.

Как сообщила на заседании постоянной комиссии Госсовета по образованию и науке, молодёжи и спорту заявила начальник управления финансов и социальной сферы Минфина Крыма Татьяна Михалевич, получено подтверждение о выделении 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на компенсацию потерь по спецсчетам. Сейчас министерство готовит изменения в республиканский бюджет, и уже к началу учебного года обещает распределить деньги.

Однако руководители крымских вузов и бывших филиалов украинских сетуют, что предложенные ссуды не решают, а лишь отодвигают проблемы с нехваткой потерянных средств на некоторое время.

«Это означает то, что мы проблему передвинули на октябрь, ведь практически, из любого платежа студента за обучение вы заберете 80%, – возмутился ректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Сергей Федоркин. – Мы остаемся абсолютно голыми. Нам больше нечем платить ни за что».

Тем не менее, по словам представителя Минфина, на сегодня другого механизма нет.

«Этот вопрос будет решен таким путем, что вам будут выделены ассигнования с учетом тех сумм, которые были украдены Украиной со спецсчетов», – уточнила Михалевич.

Также, средства на компенсацию потерь смогут получить бывшие филиалы украинских вузов, у которых не было спецсчетов в казначействе, но вся прибыль уходила в «общий котел» на материк. Эти учреждения смогут получить средства в рамках сумм, предоставленных Министерством образования.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 16.07.14

Минспорта Крыма планирует потратить более 100 млн рублей на училище олимпийского резерва и центр спортивной медицины. / Второй греческий паром прибыл на подмогу в переполненный порт «Кавказ». Очередь на паром в Крым увеличилась до 2,5 тысячи автомобилей. / Дегустации и фуршеты: чем займется Куйвашев в Крыму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках