российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму рассчитывают трудоустроить безработных на строительстве Керченского моста Нехватку строительных специалистов хотят компенсировать за счет переселенцев

Власти Крыма рассчитывают трудоустроить всех безработных на строительстве Керченского моста. В республике официально на учете в службе занятости состоит свыше 16 тыс человек, а на одну вакансию приходится по четыре претендента.

О проблеме рынка труда говорили на аппаратном совещании в Совмине. По словам министра соцполитики Елены Романовской, в целом по республике рост безработицы составил 20%. В основном без работы остались сотрудники украинских банковских учреждений и работники санаторно-курортного комплекса. При этом за последние 2 месяца почти 2 тыс человек нашли работу.

«В банковской сфере, люди, которые высвобождались из украинских банков, нашли работу в российских. В санаторно-курортной сфере были приняты эффективные меры по загрузке части санаторных учреждений, в том числе организацией детского оздоровления», – пояснила министр.

Тем не менее, количество предложений на рынке труда в четыре раза меньше спроса. Больше всего претендентов в Советском районе – по 15 безработных на одну вакансию.

Исправить ситуацию Минсоцполитики планирует за счет программы переобучения и стажировки, на которую из федерального бюджета направят 660 млн рублей, и строительства Керченского моста.

«Предполагаемое строительство моста, связующего нас с материком, предполагает дополнительную рабочую силу, которой у нас даже в Крыму практически не хватит, чтобы осуществить загрузку, – подчеркнула Романовская. – Если будет принято решение с осени о строительстве моста и министерство промышленности реализует все планы, которые у них есть, то уровень безработицы и угроза высвобождения будет отсутствовать до конца года».

В то же время министр признала незаинтересованность безработных с высшим образованием в получении рабочих специальностей. Дипломированным безработным Минсоц предлагает взять безвозмездную ссуду в 59 тыс рублей на открытие собственного дела, а нехватку строителей компенсировать за счет временных переселенцев с Юго-Востока Украины и гастарбайтеров.

«Мы направили запрос о предоставлении нам квоты, поскольку сегодня у нас находятся люди, которые приехали из Юго-Восточных регионов Украины и в будущем – это наши потенциальные жители, которые будут претендовать на рабочее место», – считает министр.

В свою очередь и.о. главы Крыма, премьер Сергей Аксенов поручил министру соцполитики персонально подойти к каждому предприятию, где существует угроза сокращения работников. По словам премьера, проблемы у всех работодателей сходные, но их решение может быть разным.

«Разработайте мотивационную систему, которая позволит руководителям предприятий сохранить рабочие места. Будем стимулировать руководителей таких предприятий, поддерживать в ручном режиме, – заверил Аксенов. – Если надо, будем ходатайствовать о сокращении налоговой нагрузки. У нас вопрос один – люди не должны остаться на улице».

Говоря о трудоустройстве беженцев, премьер отметил, что среди них проводится анкетирование с целью определить специалистов дефицитных для Крыма профессий.

Напомним, ранее на заседании президиума Госсовета Крыма глава парламентской комиссии по делам беженцев Ирина Клюева заявила, что все беженцы Юго-Востока Украины будут переправлены на материковую часть РФ.

«Потому что из-за сложной финансовой и юридической ситуации, в которой пока находится республика, мы оказались в условиях, когда не так просто решить кажущиеся элементарными проблемы», – пояснила парламентарий.

В то же время вынужденные переселенцы представляют промышленные регионы с набором профессий, дефицитных для курортного-административного Крыма.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.07.14

В Крыму нет ни одного объекта, способного принимать международные спортивные первенства. / Крымским вузам пообещали компенсировать украденные Украиной средства. / Минспорта Крыма планирует потратить более 100 млн рублей на училище олимпийского резерва и центр спортивной медицины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках