российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе небывалый наплыв бизнес-туристов Официальная статистика пропускает 60% приезжих

Симферополь, как и город с особым статусом Севастополь, активно принимает бизнес-туристов из других регионов России. Найти свободный номер в гостиницах столицы практически невозможно, а адреса съемных квартир передаются из рук в руки.

«С конца февраля в симферопольских гостиницах очень сложно забронировать номер, – рассказала менеджер одной из старейших гостиниц крымской столицы Оксана. – Ранней весной были и наши, и иностранцы. Сейчас это сплошь командировочные с материка. Целые делегации живут у нас неделями».

Снять в Симферополе двухместный номер стандарт с завтраком можно от 1,7 тыс до 3 тыс руб в сутки. При этом однокомнатная квартира от хозяина обойдется в 1 тыс руб. Если воспользоваться услугами риелтора, то цена увеличивается в два раза.

Предприниматель Надежда уже много лет сдает несколько личных квартир. Говорит, что в принципе бизнес идет неплохо, спрос на съемные квартиры в столице республики большой, но, тем не менее, чувствуется легкий спад по сравнению с весенними месяцами.

«У нас живут прикомандированные в Крым госслужащие, силовики, банковские сотрудники. В среднем снимают жилье на месяц, бывает и на три месяца. Потом передают квартиры своим же коллегам, приехавшим им на смену. Причем, еще месяц назад это были топ-менеджеры – они не торговались. А сейчас – это уже менеджеры среднего звена и они уже экономят и стараются сбить цену», – рассказала собеседница «Нового Региона».

По словам квартиросдатчика, до возвращения Крыма в Россию, 80% ее клиентов были крымчане. Сейчас местных арендаторов нет вообще.

«Думаю, что у местных проблемы с деньгами, так как из-за приезда платежеспособной публики цены на жилье серьезно выросли», – предположила предприниматель.

Официальная статистика с данными предпринимателей не совпадает. По информации начальника управления по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Симферопольского городского совета Василия Сукачева, заполняемость гостиниц в крымской столице в мае составляла – 49,4%, а в июне – 33,8%.

Симферополь, Саша Бло

Симферополь. Другие новости 18.07.14

Константин Калачёв: Пропаганда помогает людям обманывать самих себя. Сегодня в России актуализированы темы, которые остались по наследству от СССР. / В Крыму сегодня +33 с грозами, море прогрелось до +25. / Кампания по сносу летних кафе в Симферополе споткнулась о ЛДПР (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках