российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму возбудили дело за уничтожение 48 млн грн в отделении НБУ

В Крыму возбудили уголовное дело по факту уничтожения 48 млн грн в республиканском отделении Нацбанка Украины. Регулятор отправил в измельчитель купюры, опечатанные по решению Хозсуда Крыма.

В пресс-службе МВД по Республике Крым «Новому Региону» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. Однако никаких подробностей в интересах следствия разглашать не стали.

«Дело есть, но никаких подробностей мы пока не сообщаем», – отметили в республиканском МВД.

По данным газеты КоммерсантЪ, уголовное дело возбуждено по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества. В его основу легли результаты проверки, проведенной в мае этого года после прекращения Нацбанком Украины обслуживания операций крымских банков.

По устному приказу из Киева, используя шредер, сотрудники управления Нацбанка с 5 по 7 мая измельчили 48 млн грн (145,6 млн руб). Украинский регулятор утверждал, что купюры уничтожались как ветхие и не пригодные к обороту, но чтобы исключить хищения в ходе ликвидации весь процесс из Киева отслеживали в режиме он-лайн трансляции.

Параллельно Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) через Хозсуд Крыма требовал вернуть 5,5 млн грн, зависших на корсчете в Нацбанке Украины. Хозсуд запретил крымскому управлению Нацбанка Украины вывозить средства до рассмотрения дела. Но когда представители банка, полицейские и народная самооборона прибыли в здание Нацбанка в Симферополе, там уже уничтожали арестованные деньги.

Со ссылкой на МВД издание сообщает, что в результате вмешательства полицейских был пресечен процесс уничтожения еще 3,7 млрд грн (11,1 млрд руб), а также предполагаемый вывоз из республики монет и слитков золота на 600 млн гривен, или 1,8 млрд руб, хранившихся в управлении Нацбанка Украины.

В то же время в Нацбанке считают требование Хозяйственного суда Крыма незаконным, и не намерены его исполнять, как и подчиняться оккупационным институциям республики.

Решить судьбу арестованных денег и ценностей хозсуд Крыма должен в конце этого месяца. Арестованные средства могут быть национализированы и переданы фонду защиты вкладчиков, который уже выплатил 11 млрд руб крымчанам по долгам украинских банков.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.07.14

Аэропорт «Симферополь» оставил двойные тарифы на обслуживание, установленные одесским менеджментом. Портовые сборы оказались самые высокие в РФ. / Захар Прилепин: Эффективность пропаганды преувеличена. За 15 лет либералы не смогли сломить русских. / В Крыму сегодня +34, море прогрелось до +26. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках