AMP18+

Крым

/

В Крыму возбудили дело за уничтожение 48 млн грн в отделении НБУ

В Крыму возбудили уголовное дело по факту уничтожения 48 млн грн в республиканском отделении Нацбанка Украины. Регулятор отправил в измельчитель купюры, опечатанные по решению Хозсуда Крыма.

В пресс-службе МВД по Республике Крым «Новому Региону» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. Однако никаких подробностей в интересах следствия разглашать не стали.

«Дело есть, но никаких подробностей мы пока не сообщаем», – отметили в республиканском МВД.

По данным газеты КоммерсантЪ, уголовное дело возбуждено по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества. В его основу легли результаты проверки, проведенной в мае этого года после прекращения Нацбанком Украины обслуживания операций крымских банков.

По устному приказу из Киева, используя шредер, сотрудники управления Нацбанка с 5 по 7 мая измельчили 48 млн грн (145,6 млн руб). Украинский регулятор утверждал, что купюры уничтожались как ветхие и не пригодные к обороту, но чтобы исключить хищения в ходе ликвидации весь процесс из Киева отслеживали в режиме он-лайн трансляции.

Параллельно Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) через Хозсуд Крыма требовал вернуть 5,5 млн грн, зависших на корсчете в Нацбанке Украины. Хозсуд запретил крымскому управлению Нацбанка Украины вывозить средства до рассмотрения дела. Но когда представители банка, полицейские и народная самооборона прибыли в здание Нацбанка в Симферополе, там уже уничтожали арестованные деньги.

Со ссылкой на МВД издание сообщает, что в результате вмешательства полицейских был пресечен процесс уничтожения еще 3,7 млрд грн (11,1 млрд руб), а также предполагаемый вывоз из республики монет и слитков золота на 600 млн гривен, или 1,8 млрд руб, хранившихся в управлении Нацбанка Украины.

В то же время в Нацбанке считают требование Хозяйственного суда Крыма незаконным, и не намерены его исполнять, как и подчиняться оккупационным институциям республики.

Решить судьбу арестованных денег и ценностей хозсуд Крыма должен в конце этого месяца. Арестованные средства могут быть национализированы и переданы фонду защиты вкладчиков, который уже выплатил 11 млрд руб крымчанам по долгам украинских банков.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,