российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Укрпочта» возобновила перевод пенсий в Крым

«Укрпочта» возобновила перевод пенсий в Крым, прерванный в марте после присоединения полуострова к России. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Для получения украинской пенсии нужно предоставить Украине официальное подтверждение об отказе от российской пенсии. «Выплата пенсий осуществляется за второй квартал 2014 года. Крымчане, которые хотят возобновить выплату пенсий Украиной, должны лично обратиться с заявлением в одно из четырех районных управлений Пенсионного фонда Украины в Херсонской области: в Геническом, Каланчацком, Новотроицком и Чаплинском районах, а также предоставить официальное подтверждение об отказе получения пенсии от российской стороны», – сообщили в «Укрпочте».

Отметим, что пенсионные выплаты оформляются как международные денежные переводы. «Двусторонний обмен международными денежными переводами между «Укрпочтой» и «Почтой России» не прекращался», – говорится в сообщении предприятия. «Укрпочта оперативно наладила технологический процесс пересылки пенсионных переводов, на Крым уже пошли первые выплаты», – сообщил генеральный директор «Укрпочты» Михаил Панькив.

Он также отметил, что получение пенсий через международные почтовые переводы «Укрпочты» сейчас является самым удобным способом для крымчан, так как украинские банки больше не работают в Крыму, пишет ИТАР-ТАСС. Также пенсию можно получить путем зачисления средств на счет в банке, но расположенном за пределами полуострова.

Напомним, в начале июля Совет федерации одобрил закон, который устанавливает порядок пенсионного обеспечения жителей Крыма и Севастополя, предполагающий перерасчет пенсий по российскому законодательству. Всего пенсии будут пересчитаны порядка 600 тыс. человек. Пенсии будут приниматься в период с 1 января по 31 декабря 2015 года. До этого времени пенсии будут выплачиваться в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым и города Севастополя по состоянию на 21 февраля 2014 года. Планируется, что с августа этого года средняя пенсия в новых субъектах РФ составит 10 тыс. руб.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении пенсий жителям Крыма с 1 апреля. «Установить гражданам, являющимся получателями пенсий на территориях Республики Крым и города Севастополя, в дополнение к назначенной им пенсии ежемесячную выплату (далее – выплата к пенсии): с 1 апреля 2014 года – в размере 25% от назначенной пенсии, с 1 мая 2014 года – в размере 50%, с 1 июня 2014 года – в размере 75%, с 1 июля 2014 года – в размере 100% от назначенной пенсии», – говорится в документе.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.07.14

Уровень социального оптимизма в России зависит от Украины. Политика вытеснила личную жизнь населения РФ на второй план, – «Левада-Центр». / Ожидания не оправдались: абитуриенты из Крыма не решились поступать в уральские вузы. / Белковский: Малазийский «Боинг» взорвал планы Кремля. Пик обострения украинского кризиса придется на август. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках