российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму вернули плату за стоянку в лесу и посещение памятников природы

В Крыму вернули плату за посещение объектов лесного заповедного фонда и пользование туристическими стоянками. За прогулку по Большому каньону, тропе Голицына и к зубцам Ай-Петри придется заплатить от 100 до 150 руб.

Плату за посещение объектов природно-заповедного фонда лесники стали взимать с 18 июля. Как пояснили «Новому Региону» в Госкомитете по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, это связано с утверждением Минприроды республики лимитов на использование природных ресурсов в заповедниках в рекреационных целях, и отмене постановления, которым предполагалось создать единое республиканское предприятие для ведения рекреационной деятельности в крымских лесах.

«Совет министров отменил свое постановление, которым предприятиям лесного хозяйства запрещалось вести рекреационную деятельность, – пояснили в комитете. – Природные заповедные объекты остались в нашем ведении, но средства на их охрану, уборку мусора и противопожарные мероприятия бюджетом не выделены».

В комитете уточнили, что взимание платы возобновилось только на самых популярных туристических объектах, где необходимо поддерживать чистоту. Стоимость посещения лесхозы определяли самостоятельно исходя из затрат. Перечень и расценки за пользование стоянками Госкомитет разместил на своем сайте. Самую высокую цену установили Ялтинский горнолесной природный заповедник, Судакский и Бахчисарайский лесхозы. Причем на отдельных маршрутах плата взимается за проезд на автомобиле или конную прогулку от одной к другой туристической стоянки.

В апреле этого года глава Госкомлеса Иван Магда заявил, что на время переходного периода, пока режим посещения лесного заповедного фонда Крыма не приведут в соответствие с российским законодательством, вход в заповедники будет бесплатным. Для обеспечения чистоты в крымских лесах планировалось создать специальное предприятие, поскольку по российскому законодательству уборка мусора на туристических тропах не входит в обязанности лесников.

Напомним, в октябре прошлого года Совмин Крыма принял постановление по предоставлению лесных участков государственной собственности в долгосрочное временное пользование. Документ разрешал коммерсантам арендовать туристические тропы, стоянки и места отдыха в лесной зоне. За использование полезных свойств леса предприниматели будут платить специальный сбор, что неизбежно привело бы к взиманию платы с туристов за проход по арендованному участку и увеличение платы за пользование стоянками.

Расценки на посещение объектов природы и пользование стоянками Госкомлес оставил на уровне прошлого года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.07.14

Борис Кагарлицкий: Россия выстраивает новый полюс мирового влияния. США и их союзники получат мощного геополитического соперника. / Между Крымом и Турцией возобновляется морское и авиасообщение. / Госдума предлагает финансировать Крым из кошельков богачей. Депутаты придумали альтернативу предложению Минфина о всеобщем повышении НДФЛ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках