российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Коктебеле ждут волевого решения властей по имуществу Нацсоюза писателей Украины Минкультуры считает борьбу за парк литераторов и дом матери Волошина делом поселковых властей

Администрация дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле надеется на волевое решение в судьбе имущества, закрепленного за Нацсоюзом писателей Украины. Судебный иск Коктебельского поссовета о расторжении договора аренды парка Дома творчества писателей «Коктебель» потерял смысл, как и многолетняя борьба с НСПУ за включение дома матери поэта Елены Оттобальдовны в единый музейный комплекс.

Директор дома-музея Волошина Наталья Мирошниченко не теряет надежды включить в состав историко-литературного заповедника «Киммерия М.А. Волошина» уцелевшую от хоздеятельности НСПУ часть парка Литфонда. Деревья, посаженные известнейшими литераторами, художниками, музыкантами, в разные годы гостившими в Доме творчества писателей «Коктебель», вырубаются под котлованы новых мини-отелей, а дом матери поэта продолжает использоваться под частную гостиницу.

«Национальный союз писателей Украины никакого отношения к министерству культуры Крыма не имеет. Этот вопрос, как я понимаю, решается достаточно сложно, поскольку это имущество даже не государства Украины, а это имущество общественной организации «Союза писателей Украины», поэтому я не могу сказать, насколько правовые рамки позволяют это реквизировать, национализировать либо просто передать в состав заповедника», – пояснила Мирошниченко в интервью Крыминформу.

По словам директора музея, прежнее руководство Коктебеля ориентировалось на развитие торговли в курортном поселке, передав в аренду под кафе, магазины и рыночные ряды всю территорию усадьбы Волошиных, кроме мемориального здания. В результате музей оказался зажат между рынком и рестораном, а разросшаяся на три этажа вверх лодочная станция с восточной стороны полностью закрыла здание.

«С парком Литфонда то же самое. Он разрезан на куски и «доблестным» Национальным союзом писателей Украины, где распродан, где сдан в аренду, – отметила Мирошниченко. – За 23 года от него постепенно «откусывали» землю под торговлю и частные кафешки, преступно вырубая деревья и уничтожая парк. Последнее, что было на наших глазах, и мы чуть не плакали, когда вырубили 65 деревьев под котлован, и теперь там торчит недострой. Теннисный корт, который отражен в ряде произведений, легендарный – на нем кто только не играл, включая Василия Аксенова, Шукшина и многих других – просто взяли и снесли, и теперь там еще один недострой».

Директор музея уверена, что для решения вопроса по созданию единого комплекса усадьба Волошиных с включением уцелевшей части парка литераторов необходимо волевое решение властей Крыма.

«Должно быть решение, предложение и утверждение, наверное, на уровне Российской Федерации. Потому что, как я понимаю, утверждение таких вещей должно происходить на самом высоком уровне. А инициатива исходить от крымских властей, хотя бы объединить аллею, дом Елены Оттобальдовны и куски территории, которые не входят в частные владения, но где торчат долгострои», – считает Мирошниченко.

В тоже время на пресс-конференции министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что разбирательства с Нацсоюзом писателей Украины больше относятся к компетенции Коктебельского поссовета.

«Министерство культуры Крыма ведет работу с участниками судебного процесса, но это больше правовой вопрос и вопрос Коктебельского поселкового совета, – указала министр. – Кроме того, не все спорные объекты заповедника имеют прямое отношение к нашему ведомству».

Напомним, в феврале этого года в Коктебеле объявили сбор подписей под обращением в защиту парка дома творчества писателей «Коктебель». На территории, доставшейся в наследство украинским литераторам от Союза писателей СССР, ведется активное строительство, лишая поселок зеленой зоны отдыха. Путем земельных махинаций недвижимость литфонда перешла субарендаторам, которые сотнями вырубают парковые насаждения и возводят новые отели. Под частную гостиницу ушел дом матери Максимилиана Волошина Елены Оттобальдовны, и руководство НСПУ игнорирует историческое значение этого объекта.

Со своей стороны власти Коктебеля, понимая ценность памятника – единой усадьбы, решили через суд вернуть уцелевшую от распродажи НСПУ часть Волошинского парка и дом матери поэта, чтобы включить их в единый комплекс «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник Киммерия М.А. Волошина».

Занимавший на тот момент должность вице-мэра Коктебеля Сергей Глебов сообщил, что поселковый совет обратился с иском в Хозяйственный суд Крыма о расторжении договора аренды земли под домом творчества писателей «Коктебель», и первое слушание должно было пройти в конце февраля.

Он напомнил, что 7,59 га НСПУ получил для здравницы писателей в 2006 году. На протяжении 8 лет правоохранительные органы и прокуратура неоднократно реагировали на самоуправство Нацсоюза и вносили представления об устранении нарушений.

В свою очередь в НСПУ требуют представить документы, подтверждающие принадлежность дома Елене Оттобальдовне Кириенко-Волошиной.

«Нам предстоит долгий судебный процесс, но конечной целью мы видим создание единого музейного комплекса усадьбы Кириенко-Волошиных как культурного центра Коктебеля и туристического объекта», – подчеркнул Глебов.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2013 года на торжествах по случаю 100-летия Дома-музея Максимилиана Волошина подчеркивалось, что основной задачей остается урегулирование взаимоотношений между заповедником «Киммерия Волошина» и руководством НСПУ, которые по-разному относятся к наследию поэта и всего «Серебряного века» в Крыму.

Коктебель, Анна Ахметова

Коктебель. Другие новости 22.07.14

В Крыму вернули плату за стоянку в лесу и посещение памятников природы. / Борис Кагарлицкий: Россия выстраивает новый полюс мирового влияния. США и их союзники получат мощного геополитического соперника. / Между Крымом и Турцией возобновляется морское и авиасообщение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках