российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым ежемесячно будет тратить по 80 млн рублей на народное ополчение

В Крыму для функционирования народного ополчения создано государственное казенное учреждение «Крымский республиканский штаб Народного ополчения – народной дружины». В его структуру войдут 1 тыс сотрудников, на содержание которых из республиканского бюджета будет направлено 400 млн руб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», постановлением Совмина Крыма учреждено ГКУ «Крымский республиканский штаб Народного ополчения – народной дружины», которое входит в структуру Службы по мобилизационной подготовке и гражданской обороне республики.

На обеспечение деятельности ГКУ из бюджета Крыма в текущем году предусмотрено 400 265, 3 тыс грн. При этом предельная штатная численность утверждена в 1 тыс единиц.

Начальник штаба полка народного ополчения Дмитрий Простаков уточнил, что с момента образования народного ополчения штатная численность сократилась в 8 раз – в марте – апреле на охрану общественного порядка были задействованы 8,5 тыс человек.

В настоящее время под охраной ополчения находятся 43 объекта. В задачи дружины входит сопровождение беженцев с Юго-Востока Украины и сопровождение гуманитарных грузов.

«Бюджет не выдержит такой нагрузки, поэтому мы экономим», – пояснил Простаков.

Создание казенного учреждения позволило Совмину обойти разногласия между федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом Крыма «О Народном ополчении – Народной дружине Республики Крым». Тем не менее, и.о. глава республики Сергей Аксенов заверил, что консультации по легализации крымской народной дружине ведутся на федеральном уровне.

«Мы найдем конструктивное решение, которое позволит нам адаптировать участие народной дружины во всех процессах – несении службы по охране общественного порядка, защиты жизненно-важных объектов», – заверил премьер и подчеркнул, что народная дружина пользуется доверием как населения, так и президента России.

Напомним, что Госсовет Крыма на заседании в начале июля выступил с законодательной инициативой в адрес Государственной думы РФ по внесению изменений в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Необходимость внесения изменений продиктована принятием 11 июня крымского закона «О Народном ополчении – Народной дружине Республики Крым». В соответствии с этим документом, отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.07.14

Константин Затулин: Пропаганда не всемогущая. Её значение часто преувеличено. / Аксенов: крымские здравницы будут закреплены по профилю за госструктурами РФ. Публикации в СМИ о раздаче санаториев и пансионатов в правительстве республики называют предположениями. / В Керчи усыновленный гражданами США ребенок сбежал из приемной семьи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках