российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С января крымчанам пересчитают пенсию и снизят пенсионный возраст по стандартам РФ

С января будущего года в Крыму произойдет автоматический перерасчет пенсий и понижение пенсионного возраста по стандартам РФ. При этом размер пенсий не может быть уменьшен, а документы для ее перерасчета и начисления будут приниматься в течение всего 2015 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

По ее словам, в соответствии с принятым федеральным законом «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», перерасчет пенсий с января следующего года будет проходить автоматически, без каких-либо заявлений.

Законом закреплено, что размер пересчитанной пенсии не может быть меньше выплат по состоянию на 31 декабря 2014 года.

«Поэтому перерасчет с 1 января может быть только в сторону увеличения», – отметила начальник ПФ.

Закон позволяет крымчанам подавать в органы пенсионного фонда документы на украинском языке, засчитывает весь трудовой стаж на Украине, и учитывает разницу в наступлении пенсионного возраста для женщин.

«Женщинам, которым в этом году исполнилось 55 лет, и которые не могут реализовать свое право на пенсию, поскольку выход на пенсию сегодня в Крыму осуществляется в 56,5 лет, а по законам РФ – в 55 лет, им пенсия будет назначена с 1 января 2015 года», – пояснила Щербина.

Она добавила, что поскольку в Крыму нет данных персонифицированного учета взносов с 2002 года, то для начисления пенсий за этот период будут использоваться фиксированные суммы зарплат. Для работников по трудовым договорам пенсия за последние 13 лет будет рассчитываться из зарплаты в 24,2 тыс руб, для нанятых по гражданско-правовым договорам и физлицам-предпринимателям – из зарплаты в 17 тыс руб.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.07.14

Дмитрий Дёмушкин: На Украине идет гражданская война между русскими людьми. Её итогом станет создание русофобского государства. / Депутаты хотят сделать Севастополь закрытым городом. / На Украине возбуждены уголовные дела против Зюганова и Жириновского. Киев сделал симметричный ответ Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках