российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заведовать вином в Крыму поручат Жерару Депардье

Актер Жерар Депардье может стать главой госкомитета по виноградарству и виноделию Крыма. Такое предложение высказал депутат Госдумы, глава «Партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов.

По мнению депутата, французский актер Жерар Депардье подходит на должность главы такого комитета, потому что он «истинный ценитель дивной природы, женской красоты и «напитка Богов»», который сумеет «внести огромный вклад в развитие полуострова».

Как пишут «Известия», депутат обратился к врио главы Крыма Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть возможность создания госкомитета по виноградарству и виноделию в правительстве полуострова, а на пост его главы назначить Депардье.

Согласно предложению Зотова, комитет будет определять стратегию развития винодельческих хозяйств, регулирования рынка вина, что позволит максимально эффективно использовать потенциал крымских земель. Идею создания комитета поддержали первый зампред комитета ГД по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Письмо с предложением возглавить комитет по виноделию было передано Жерару Депардье. «Сегодня Жерар – это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную структуру – комитет или же общественную структуру виноделов Крыма. И в том и в другом случае это пойдет на пользу престижу региона, развитию винодельческих хозяйств, виноделию. Привлечет внимание не только российской, но и мировой общественности к крымскому вину, которое по качеству не только не уступает винам мировых винодельческих регионов, но и по ряду показателей превосходит их», – отметил Зотов.

По его мнению, хорошей традицией стало бы проведение в Крыму ежегодного форума виноделов, который объединит производителей винограда и винодельческой продукции. В рамках первого форума предлагается создать отраслевую ассоциацию виноделов Крыма.

Напомним, сейчас на территории Крыма находится 10 винодельческих заводов: комбинат «Массандра», завод марочных вин и коньяков «Коктебель», Инкерманский завод марочных вин, Институт винограда и вина «Магарач», завод шампанских вин «Новый Свет», винодельческое предприятие «Солнечная долина», винодельческих завод Dionis, объединение «Золотая Балка», Феодосийский винсовхоз-завод, а также Бахчисарайский винодельческий завод.

В июле министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил о том, что 310 миллионов рублей будет выделено полуострову из бюджета, чтобы возродить такую важную для Крыма отрасль, как виноградарство. Также планируется, что к 2020 году в Крыму будет 140 тысяч гектаров виноградников.

Французский актер, режиссер и продюсер Жерар Депардье в конце 2012 года, возмущенный планами правительства Франции увеличить «налог для богатых» до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. Тогда же он купил дом в местечке Нешен, расположенный во франкоговорящей валлонской коммуне Эстемпьюи на юге-западе Бельгии недалеко от границы с Францией. Год назад актер получил российский паспорт, однако сохранил французское гражданство. Позже Депардье также получил постоянную прописку в столице Мордовии Саранске. Впоследствии стало известно о его намерении получить гражданство еще семи стран. По его словам, чем больше у него будет паспортов, тем больше стран он сможет посещать без виз.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 28.07.14

Созданный крымскими властями фонд помощи беженцам так и не смог поддержать волонтеров. Руководители спецкомиссий Госсовета и Совмина ссылаются на отсутствие механизма выплаты компенсаций. / Валерий Соловей: Врут все – вопрос в том, кто убедительнее. Российская информационная машина работает профессионально и эффективно. / В Крыму сегодня +35, море прогрелось до +25,5. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках