российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британцы возмущены разграблением военных могил в Крыму

Отношение крымчан и властей полуострова к могилам участников Крымской войны вызвало громкий скандал в Великобритании. Сегодня The Times рассказала о реакции британских ветеранов на репортаж этой же газеты о торговле трофеями, выкопанными на поле одного из самых известных сражений в военной истории Соединенного королевства атаки бригады Легкой кавалерии под Балаклавой.

Британский королевский легион (ведущая общественная организация бывших и действующих военнослужащих Великобритании) выразил глубокую озабоченность тем, что с поля сражения выкапываются военные трофеи, которые затем нелегально продаются иностранным туристам и коллекционерам за суммы, доходящие до 400 долларов (225 фунтов) за один предмет.

По сообщению The Times, незаконные раскопки ведутся также на других полях сражений этой войны. Также газета привела факты разграбления могил британских солдат, которых в той войне погибло более 20 тысяч.

«Как бы ни стара была могила, любой солдат, к какой бы национальности он ни принадлежал, заслуживает того, чтобы его прах покоился с миром там, где он пал в бою», - заявил представитель «Британского королевского легиона» Джереми Лиллис.

«Ужасно вообще, что такие вещи происходят, а тот факт, что как раз наступает 150-я годовщина этого сражения, заставляет еще более сожалеть по этому поводу, - говорит капитан Гэри Локер, полковой секретарь Легкого Драгунского полка, в состав которого входит 13-й Легкий Драгунский полк, который был тогда на острие атаки, - так должно быть на любом поле брани, и мы надеемся, что этих воинов оставят лежать с миром».

Через сто пятьдесят лет после бойни, которую обессмертил в своем творчестве Альфред Лорд Теннисон, английский поэт, автор поэмы «Атака Легкой бригады», эта мирная равнина снова стала полем битвы - на этот раз местные власти, историки, коллекционеры и ветераны бьются за трофеи той войны, лежащие в этой песчаной земле, пишут авторы британской газеты.

Вместе со 750 тысячами солдат, убитых в войне, в которой британские, французские, итальянские и турецкие силы боролись с русскими за контроль над этим черноморским полуостровом, в земле лежат тысячи полковых знаков, пуговиц от мундиров, пряжек от ремней и штыков от ружей.

Теоретически раскопки могут проводить всего несколько местных коллекционеров, имеющих лицензию, причем вывоз военных реликвий из страны незаконен в принципе. В реальности же трофеи осады Севастополя и Альминского, Балаклавского и Инкерманского сражений постоянно выкапывают местные жители с металлодетекторами, у которых никаких лицензий нет.

«Больше всего покупают англичане, - говорит Зина, продавщица у лотка около панорамы Севастополя, - не знаю, как они вывозят их из страны - скорее всего, как-то прячут в багаже».

Зина, попросившая не называть свою фамилию, не скрываясь, показывает коллекцию пуговиц, монет, пуль и курительных трубок, которую, по ее словам, ей продали местные мальчишки. Более дорогие трофеи - пряжки от ремней, кокарды и редкие пуговицы - продаются только за закрытыми дверьми.

Проблема в том, что у украинской полиции и таможенных служб нет ни ресурсов, ни решимости положить конец нелегальной торговле. А иностранцы, покупающие их, никогда не знают, нашли ли проданную им вещь случайно, когда копали фундамент для нового дома, или вынули из разграбленной могилы.

«Я сам видел разграбленные могилы, - сказал Патрик Мерсер, историк Крымской войны и депутат парламента по Ньюаркскому округу от консерваторов, - для большинства убитых тогда копали неглубокие могилы, а не хоронили их на кладбищах».

Справка:

Атака Легкой бригады произошла 15 октября 1854 года во время сражения под Балаклавой, около Севастополя. Лорд Лукан, командир кавалерийской дивизии британской «Восточной армии», состоявшей из Тяжелой и Легкой бригад, отдал приказ лорду Кардигану атаковать русских в направлении насыпных холмов, куда те уносили британские орудия.

Атака закончилась настоящей бойней. Из 673 кавалеристов, большинство из которых были сынами самых именитых родов Британии, около 400 погибло или попало в плен.

Поэму Теннисона «Атака Легкой бригады» до сих пор учат в британских школах.

Ссылки по теме:

Полный текст статьи «Ветераны возмущены мародерством на орошенных кровью крымских полях битвы" («The Times», Великобритания) на сайте InoСМИ.Ru >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.10.04

Владимир Жарихин: для победы Януковича Кучма должен уйти в отставку. / Газопровод станет частью заповедного фонда Крыма. / Крымское правительство отобрало у Симферополя два медицинских заведения. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках