российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После присоединения Крыма к России жилье в Севастополе подорожало на 40%

После присоединения Крыма к России стоимость недвижимости на полуострове начала резко расти. По мнению экспертов, цены разгоняют российские покупатели.

Так, по оценкам президента организации «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова, средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до $1,4-1,5 тыс. за 1 кв. м. «Люди считают, что квартиры в России должны стоить дороже, чем на Украине, а в федеральном центре – дороже, чем в соседних городах», – поясняет он. Рост спроса заметен: сейчас в базе «Недвижимости Севастополя» около 4 тыс. заявок от россиян на покупку жилья, пишет «Коммерсантъ».

Как пояснил глава отдела оценки «Мультидома» Сергей Анблагов, недвижимость в Севастополе начала дорожать еще зимой, с ослаблением курса гривны (с января доллар укрепился по отношению к украинской валюте на 47%), в марте-апреле сделки почти не проводились, а в мае произошел скачок цен. По мнению Анблагова, вскоре на ценообразование повлияет рост численности населения за счет расширения Черноморского флота, появления на рынке материнского капитала и ипотечных продуктов от российских банков. Еще одним фактором может стать присвоение Севастополю статуса закрытого города. Изменения заметны и на рынке аренды. «В начале года аренда однушки обходилась в 4,5 тыс. руб. в месяц, сейчас цены выросли до 15-17 тыс. руб., но свободных квартир при этом нет», – отметил Анблагов.

В Симферополе итоги вступления в Россию менее заметны на рынке недвижимости. По данным торговой системы REM Navigator, за июнь жилая недвижимость подорожала на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. К июню 2013 года цена 1 кв. м в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до $1,2 тыс. «Цены на недвижимость в Крыму традиционно были занижены, пока основной рост спроса пришелся на прибрежные зоны, а не на степную часть полуострова», – отмечает основатель REM Navigator Олег Сикарский. По его оценке, стоимость жилья в крупных городах Крыма может приблизиться к ценам Краснодарского края, то есть подорожать еще на 12-15%. На первичном рынке тенденция ярче. В девелоперской компании «Гринвуд» уточняют, что с начала года цена квадратного метра повысилась на 10-12%, а продажи выросли вдвое до 40-45 квартир за полгода.

Отметим, что официально регистрация сделок по продаже недвижимости в Крыму еще не открыта. Сейчас квартиры в Крыму реализуются на основе нотариально заверенных предварительных договоров купли-продажи или по письменным соглашениям, что не противоречит российскому законодательству.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 30.07.14

Первый вице-спикер Крыма оставил свой пост ради Общественной палаты. От депутатского мандата отказалась уполномоченный по правам человека в РК. / Госсовет Крыма принял закон, сохраняющий за гражданами Украины право собственности на землю. / Минкрым обещает сделать полуостров «русским Кипром». Создание офшора в условиях санкций для крымских компаний – безумие, считают юристы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках