российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура не оставляет попыток забрать у частников землю в урочище Ласпи под Севастополем

Севастопольская прокуратура пытается в судебном порядке отменить раздачу земель в урочище Ласпи. Иски заявлены об отмене первичных госактов на 0,466 га, тогда как сами наделы перепроданы другим собственникам.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, межрайонной природоохранной прокуратурой подано 8 исковых заявлений об отмене государственных актов о праве собственности на земельные участки и истребовании земель общей площадью 0,466 га в урочище Ласпи.

«По результатам проверки установлено, что указанные участки входят в состав земель лесного фонда Орлиновского лесничества государственного предприятия «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», – пояснили в прокуратуре.

Распоряжение Севастопольской городской государственной администрации от 2010 года, на основании которого участки переданы в собственность частных лиц, по иску прокуратуры признано незаконным.

«Прокуратурой также установлено, что граждане, на чье имя оформлены госакты, вообще не обращались в администрацию с заявлениями о предоставлении им земельных участков, согласие на разработку проекта землеустройства им не выдавалось», – добавили в прокуратуре.

Иски по отмене госактов направлены в Балаклавский райсуд Севастополя.

Как сообщал «Новый Регион», в 2008 году горсовет Севастополя передал около 20 га земли в частные руки в урочище Ласпи. Среди лиц, получивших контроль над 252 участками, тогдашний руководитель милиции Севастополя генерал Валерий Петухов, начальники райотделов милиции, адвокаты.

В период с ноября 2009 года по начало апреля 2010 года Севастопольская горгосадминистрация Сергея Куницына раздала более 30 га земли в границах мыса Айя. Так, дачно-строительный кооператив за два месяца получил 15 га в районе урочища Ласпи, два других кооператива за месяц оформили собственность на 20 га в районе смотровой площадки. Уже вскоре земельные участки в районе мыса Айя были выставлены на продажу агентствами недвижимости в Интернет. Последующие попытки природоохранной прокуратуры отменить в суде раздачу участков в Ласпи не увенчались успехом – земельные наделы перепроданы несколько раз.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 31.07.14

Крымские пенсионеры учатся в «Университете третьего возраста» и мечтают о путешествиях. Минcоц Крыма осваивает федеральные социальные программы. / Крымские власти получили эксклюзивное право на недра. / Виноделы Крыма попросили Путина ограничить импорт вина из ЕС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках