российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе до 10 августа должны снести многоэтажку на мысе Хрустальный

В Севастополе в десятидневный срок должны снести 16-этажное здание на мысе Хрустальный. Решение суда по сносу самовольно построенного объекта под видом реконструкции магазина вступило в законную силу.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, 30 июля в апелляционном хозяйственном суде состоялось рассмотрение дела по иску прокурора города Севастополя в защиту публичных интересов к обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное товарищество «Анит» о сносе самовольно построенного многоэтажного дома.

«Прокуратурой установлено, что возведение указанного здания осуществлялось не в соответствии с категорией сложности строительства, а также с нарушениями целевого назначения земельного участка и допустимой этажности в историческом центре города», – уточнили в надзорном ведомстве.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора и оставил в силе решение хозяйственного суда от 26 июня 2014 года, которым постройка признана самовольной и подлежащей сносу.

«Суд обязал ОК»ЖСТ»Анит» снести указанное здание в десятидневный срок», – подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, 17 апреля и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о запрете осуществления любого капитального строительства на территории города Севастополя вплоть до особого распоряжения. Застройщик на мысе Хрустальный проигнорировал требование, работы были приостановлены лишь спустя несколько дней, после личного визита и.о. губернатора на стройплощадку. После выявления прокуратурой города Севастополя ряда нарушений, застройщику было предписано в срок до 10 мая добровольно начать работы по демонтажу здания. Но застройщик в очередной раз не пожелал выполнять распоряжение.

Одновременно пайщики высотной новостройки на ул. Капитанская активно протестовали т против решения демонтировать уже возведенный дом, квартиры в котором были распроданы еще на этапе строительства котлована за 1,2-1,7 тыс у.е.

Как сообщал «Новый Регион», в 2013 году Окружной административный суд Севастополя признал законным строительство двух 16-этажных домов в центре города на мысе Хрустальный. Суд исходил из другого своего же решения по иску застройщика фирмы «Аннит» к городскому управлению архитектуры, которое аннулировало градостроительные условия для двух 16-этажек. Управление не стало оспаривать решение суда, признавшего его приказ незаконным.

Между тем, по мнению главного архитектора Игоря Скляренко, 16-этажки строятся с вопиющими нарушениями на участках, которые выдавались под реконструкцию магазина и индивидуальное строительство. Целевое назначение земли, как того требует законодательство, изменено не было. Многоэтажные дома возводятся зоне исторического центра города, где высота зданий ограничена решением горсовета до 3-5 этажей.

Прежний губернатор Севастополя Владимир Яцуба заявлял журналистам, что за скандальной стройкой на мысе Хрустальный стоит «большой человек из Киева».

Интерес к застройке мыса проявляют олигарх Сергей Тарута и экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 31.07.14

Житель Сак за пропаганду нацизма получил 1,5 года условно. / Цены на продукты в Крыму могут подскочить. / Урал рискует получить плохой урожай. Решено переориентироваться на продукты из Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках