российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская прокуратура взялась за торговый центр «Виалаки» Заслуженный работник сферы услуг Крыма перестроил памятник истории на свой лад

Прокуратура Симферополя открыла административное производство на фирму «Виалаки» за проведение строительных работ без разрешения охраны культурного наследия. Памятник истории и монументального искусства XIX века – бывшая гостиница «Афинская», где останавливался Грибоедов, перестроена собственником по собственному разумению.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проверка подтвердила переделку собственником здания по пр.Кирова, 25 в Симферополе. Частное предприятие «Фирма «Виалаки» изменила фасад дома, установив оконный и дверной проем, в коридорах уложены полы из керамической плитки, осуществляются подготовительные работы для производства внутренних и наружных работ.

«Указанный объект на основании приказа Министерства культуры и туризма Украины внесен в Государственный реестр недвижимых памятников культуры Украины, с собственником заключен охранный договор, – напомнили в прокуратуре. – Указанные работы, в нарушение действующего законодательства, собственником проводятся без согласования с уполномоченным органом Республики Крым по охране культурного наследия».

В соответствии с постановлением Госсовета Крыма, все объекты, внесенные в Госреестр недвижимых памятников Украины, расположенные на территории республики, приняты под госохрану РФ.

В отношении частного предприятия «Фирма «Виалаки» прокуратурой Симферополя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ – проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Напомним, в здании бывшей гостиницы «Афинская» с начала 90-х годов работал первый в Крыму супермаркет «Виалаки». Затем помещение было разделено и передано в аренду под несколько магазинов с обустройством отдельного входа и крыльца. Несколько лет назад к зданию была пристроена дополнительная площадь для обустройства входа в кафе с верандой на втором этаже.

Директор частного предприятия «Фирма «Виалаки» Игорь Галкин в 2006 году удостоился звания «Заслуженный работник сферы услуг Автономной Республики Крым».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.08.14

В Алуште катер переехал сенатора от Магаданской области. По факту возбуждено уголовное дело. / Депутаты хотят запретить продажу земли в Крыму. / РФ объявила в международный розыск украинского олигарха Коломойского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках