российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В разгар украино-российского конфликта Кремль высадил в Крыму мощный дипломатический десант

В то время как Киев бодается с Кремлем за газ и базу Черноморского флота, россияне высадили в Крыму солидный дипломатический десант во главе с заместителем министра иностранных дел РФ, статс-секретарем Григорием Карасиным. Кстати, не так давно этот господин руководил дипломатической миссией России в Великобритании и, в частности, курировал в 2002 году вопросы экстрадиции Ахмеда Закаева из Британии в Москву. Примечательно, что столь высокопоставленный дипломат прибыл в Крым, да еще и с солидной группой коллег, именно во время пика обострения российско-украинских отношений.

Как сообщает пресс-служба крымского правительства, в поездке Карасина сопровождают директор Второго Департамента стран СНГ МИД России Вячеслав Коваленко, участвовавший, в частности, в переговорных процессах между РФ и Молдавией по приднестровскому урегулированию, его заместитель Виктор Сорокин, советник-посланник Посольства России в Украине Евгений Пантелеев и Генеральный консул России в Крыму Александр Николаев.

Вчера, 21 декабря, они провели встречу с первым вице-премьером автономии Анатолием Гриценко, где также присутствовал посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов, заместитель Представителя МИД Украины в Симферополе Руслан Деремедведь и начальник Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров Сергей Сидоренко.

Карасин поблагодарил участников встречи за возможность встретиться с руководством Крыма и выразил уверенность, что такие встречи способствуют налаживанию взаимодействия и взаимопонимания между регионами Украины и России.

«Мы рассчитываем на то, что Крым будет активно участвовать в строительстве долгосрочных дружеских отношений между Россией и Украиной», – заявил дипломат, отметив при этом, что Россия «очень дорожит тем фактом, что Украина является близким дружественным государством».

«Мы настроены сделать все возможное, чтобы наши отношения были как можно более широкими, безоблачными и продуктивными. Самое главное не терять из виду важность перспективы активных взаимоуважительных отношений. Они должны развиваться и идти вперед», – сказал Карасин.

Как сообщается, в ходе встречи крымский вице-премьер предложил российской стороне рассмотреть возможность проведения на полуострове выставки-ярмарки товаров, произведенных в Российской Федерации. В ответ на это Карасин сделал еще одно предложение – проводить в Крыму международные украинско-российские фестивали культуры с привлечением артистов России, Украины и других стран.

Карасин также встретился с лидерами ряда пророссийских организаций автономии, однако подробности этой встречи не разглашаются.

Сегодня рабочая поездка российских дипломатов в Крыму продолжается. Им предстоит повстречаться с властями Севастополя и командованием Черноморского Флота РФ для обсуждения вопросов куда важнее, чем проведение ярмарок, а именно: условия пребывания российской военно-морской базы на Украине.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 22.12.05

Рада определила статус депутатов крымского парламента. / Эксперт: Украина должна быть благодарна «Газпрому». / Главе налоговой администрации Украины угрожают судом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках