российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго Крыма не спешит искать хозяев для заброшенных трансформаторных подстанций Бесхозные объекты повышенной опасности пугают чиновников меньше, чем прокуратура

Крымское Министерство энергетики не спешит решать вопрос с балансовой принадлежностью бесхозных трансформаторных подстанций. Чиновники пасуют перед прокуратурой, так как не уверены, что отработанная в украинский период схема передачи объектов, сработает в новом законодательном поле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители Минэнерго неохотно комментируют тему запущенных объектов повышенной опасности, однако признают, что таковые в Крыму есть.

«Да было много бесхозного. Особенно при развале Союза, при развале крупных сельхозпредприятий остались такие объекты. По ним утеряны какие-то балансовые и технические документы. А многие юрлица, даже если и знают, что это их объекты, то отказываются, так как боятся актов энергонадзора, – пояснил замминистра топлива и энергетики Сергей Бодрык. – Таких объектов было много. Но у нас была практика такая: так как на балансе органов местного самоуправления нет специализированного предприятия, имеющего разрешение на обслуживание энергообъектов, они принимали эти объекты себе на баланс, а потом принимали решение передать их в безвозмездное пользование предприятию «Крымэнерго», чтобы не нести за него расходы».

Последний раз примерное число бесхозных трансформаторных подстанций в Крыму пытались подсчитать год назад. Тогда руководство территориального управления Госгорпромнадзора насчитало около 200 потенциально опасных объектов.

Заброшенные подстанции систематически подвергаются разграблению и представляют опасность для населения, но в профильном министерстве никаких активных действий пока не планируют, опасаясь недопонимания с прокуратурой.

«Конкретных планов пока нет, и как оно будет правильно по законодательству, мы не знаем, – констатирует замминистра. – Мы сейчас по старой схеме передадим в муниципальную собственность, а те энергокомпаниям, а потом придет дядя прокурор и скажет: господа, на каком основании вы муниципальную собственность отдали бесплатно частному обществу».

Таким образом, ответственность за безопасность проблемных подстанций в настоящее время никто не несет.

Напомним, в одной из таких ТП в селе Орлиное под Севастополем в декабре 2011 года от удара током погиб ребенок, но балансовая принадлежность трансформаторной подстанции не определена до сих пор.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 04.08.14

Алуштинское побережье отметило пятилетку обещаний властей избавить от слива канализации в море. Минприроды ждет средства из федерального бюджета и мечтает о рациональном водопользовании. / В Севастополе расследуют дело серийного педофила. / Прокуратура взялась за Крымский центр борьбы со СПИДом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках