российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанам настоятельно рекомендуют запасаться российскими sim-картами Власти уверяют, что украинским мобильным операторам ничего не грозит

В Крыму с сегодняшнего дня начал работать российский сотовый оператор К-телеком. Жителям республики рекомендуют запасаться российскими sim-картами, а гостей полуострова с Украины заверяют, что они не останутся без мобильной связи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подключение коммутатора К-телекома проходило в режиме прямой видеосвязи с премьерской резиденцией «Горки 9». За получасовое ожидание включения, министр связи РФ Николай Никифоров поинтересовался у журналистов, все ли обзавелись российскими sim-картами? Услышав, что еще нет, глава Минкомсвязи рекомендовал поторопиться, но не создавать ажиотаж.

Уже после подключения коммутатора по прямому распоряжению премьера Дмитрия Медведева, который отметил низкое качество видеосвязи, Никифоров еще раз акцентировал на необходимости приобрести sim-карты российских операторов.

«Повторно рекомендую населению как можно быстрее приобрести российские sim-карты», – заявил министр.

Без малого 800 тыс sim-карт, реализованных в Крыму с начал июня Краснодарским отделением МТС, министра не удовлетворили. В свободной продаже остаются еще 2 млн карт, которые, по словам Никифорова, дадут крымчанам уверенность в стабильной мобильной связи.

«Рассчитываем, что в ближайшее время появятся новые российские операторы и они будут работать в режиме технического роуминга – с любой российской sim-карты можно будет подключиться к любой российской сети, – заверил Никифоров. – Поэтому нет разницы, какую российскую sim-карту вы приобретаете и в какой сети работаете».

При этом министр переадресовал вопрос о дальнейшей работе украинских операторов мобильной связи в Крыму руководству таких компаний. «Это выбор компаний и их руководства», – считает Никифоров.

Он не стал отвечать на вопрос, какой диапазон частот выделен К-Телекому. «Я не готов назвать конкретные номиналы частот, но необходимые лицензии получены», – подытожил министр.

Со своей стороны и.о. главы Крыма Сергей Аксенов отметил, что объявление о переключении связи на российских операторов появилось еще в пятницу. Однако это не означает, что из сети исчезнут украинские операторы.

«Мы говорим о том, что никому из украинских операторов не запрещалось работать на территории республики, никто никого не ограничивает ни с какой стороны. Насколько я знаю, большинство украинских операторов, как были, так и будут здесь работать, – заверил Аксенов. – Препятствий никаких нет. С представителями некоторых сетей мы общались и они говорят, что никто никак их не ограничивает, и они работают».

Отметим, в субботу 2 августа вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский сообщил, что с 5 августа украинские мобильные операторы прекратят работу на территории Крыма. По его словам, отключение произойдет по инициативе украинских компаний. Ранее власти Крыма утверждали, что украинские мобильные операторы будут работать до конца года параллельно с российскими.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.08.14

В украинских сырах нашли антибиотики. / Михаил Хазин: Россия попала в ловушку Запада. Надо срочно менять парадигму развития. / В Алуште капитана катера за гибель сенатора обвиняют в смерти по неосторожности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках